Компенсация на похороны инвалида 1, 2, 3 группы предусмотрена на законодательном уровне

15:32, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

В соответствии с законодательным федеральным актом №8, социально незащищенные граждане, к которым относят людей с  1,2,3 группой инвалидности и для которых предусмотрены социальная пенсия и государственные выплаты, выделяемые государством при жизни получат,  компенсацию на похороны. Она будет выдана их родственникам. После кончины родственники или посторонние люди, которые  организовывали достойные проводы умершего,  получат компенсацию на похороны.

Кто может получить компенсацию на похороны инвалида 1,2,3 группы?

Согласно имеющейся информации, обратиться за компенсацией на похороны может ограниченная категория лиц. Получить материальную поддержку могут родственники умершего инвалида. Если у гражданина нет родственников, обратиться за компенсацией могут люди, которые занимались организацией похорон и понесли определенные денежные траты. Если за поддержкой обращаются родственники, им необходимо предоставить документы, подтверждающие факт родства. Во втором случае, нужно предоставить чеки, подтверждающие факт траты средств на ритуальные услуги.

Также если похоронами занимался определенный человек, вместе с заявлением на имя руководителя учреждения, которое выплачивает компенсацию, необходимо будет передать пакет документов включающий:

  • документ, подтверждающий личность человека, который занимался похоронами, и его копию;
  • выписку из домовой книги или единое жилищное свидетельство, чтобы доказать, что умерший проживал в том населенном пункте, где оформляется заявление на выплату компенсации;
  • свидетельство о смерти гражданина;
  • номер личного счета, на который нужно перевести материальную поддержку.

Если скончавшийся инвалид не достиг совершеннолетия, то вместе с вышеперечисленными документами необходимо передать копию паспортов родителей. Получить материальную поддержку можно в течение 6 месяцев с момента смерти инвалида.

Размер компенсации на похороны инвалида 1, 2, 3 группы

Родственники обычного работающего гражданина могут рассчитывать на компенсацию после его смерти в размере 5 562 рубля. Эти деньги выделяются в качестве компенсации человеку, который занимался похоронами. Если умерший был инвалидом 1, 2 или 2 групп, человек, организовавший похороны, получает компенсацию 5 562 рубля из федеральных выплат и 11 000 рублей выделяется из региональных средств (по Москве, в других регионах эта сумма может быть меньше). Дополнительно этот человек может получить еще 3200 рублей на установку памятника. Итого, человек, который организовал похороны, может получить денежную компенсацию в размере 19 762 рубля.

Как получить материальную поддержку

Перед подачей заявки на получения компенсации, эксперты советуют ознакомиться с информацией о том, какие траты можно компенсировать. Сроком на 2019 год человек, который занимался похоронами имеет право на компенсацию трат на оформление документов, на гроб и на другие необходимых для погребения принадлежности, а также на их доставку по адресу.

Помимо этого, в список компенсируемых трат входит кремация тела, урна, доставка тела или урны к месту захоронения.
Для получения компенсации на похороны инвалида 1, 2 или 3 группы необходимо обратиться в Пенсионный фонд,  в военкомат или по месту работы. В зависимости от того, кем был умерший – пенсионером, ветераном войны или трудоспособным гражданином.

Если возникают какие-то сложности с получением компенсации на захоронение инвалида 1, 2, 3 группы можно обратиться за помощью в отделение социальной защиты населения или в Пенсионный фонд. Профессиональные юристы расскажут о всех нюансах и помогут собрать пакет необходимых документов, чтобы получить материальную поддержку, положенную по закону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *