Компенсация за школьную форму для многодетных, инвалидов и малоимущих в 2018 году: куда обратиться, чтобы получить деньги?

17:35, 01 Окт, 2018
Анна Федорова

Российские чиновники разработали ряд норм, согласно которым социально незащищенные категории населения могут рассчитывать на получение пособия. Эти средства направляются из бюджета для того, чтобы компенсировать затраты на школьную форму.

Компенсация за приобретение школьной формы для многодетных семей

В первую очередь стоит отметить, что данная компенсация предоставляется исключительно для граждан РФ. На получение дополнительных средств могут претендовать только родители, чьи дети проходят обучение в государственных учреждениях (общеобразовательных).  К ним относятся школы, лицеи и техникумы.

Писать заявление может только один родитель. Пособие выплачивается единоразово. Также важен возраст ребенка – в момент подачи заявления он должен быть несовершеннолетним. Исключение составляют дети, которые получают высшее образование очно. Для их родителей право получения компенсации действует до того момента, пока ребенку не исполнится 23 года.

Размер пособия определяют региональные власти. Сумма варьируется от полутора тысяч до 14 тысяч рублей.  Перед обращением в орган, который занимается оформлением компенсации, следует подготовить некоторые документы – копию паспорта и удостоверение с обозначением статуса семьи (многодетная). Также нередко требуется справка из образовательного учреждения.

Компенсация для семей, в которых воспитывают детей-инвалидов

На территории столицы Российской Федерации действует компенсационная выплата в размере десяти тысяч рублей. Ее предоставляют для родителей детей-инвалидов. Требования к ребенку те же – ему необходимо проходить обучение исключительно в государственных образовательных учреждениях. Важный нюанс – ребенок должен быть прописан на территории Москвы.

Для того чтобы воспользоваться единоразовой компенсацией, следует обратиться в районный Отдел соцзащиты. Перед подачей документов следует обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы. Эта организация занимается оформлением справок об инвалидности. Также предоставляется документ из образовательного учреждения.

Компенсация для малоимущих в 2018 году

Семьи, которые получили статус малоимущих, могут узнать в региональных представительствах о том, существует ли какая-либо компенсация на определенной территории (в случае приобретения школьной формы).  Например, получить компенсацию на территории Москвы могут граждане, которые не только имеют статус малоимущих, но и являются многодетными.  Чтобы получить полный перечень предоставляемых льгот, нужно обратиться в отдел соцзащиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *