Купание в проруби может оздоровить, если делать это правильно

18:14, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Издавна христиане верят, что, окунувшись в воду на Крещение, сохранишь здоровье на долгие годы. В этот морозный день вода обретает целебные свойства и исцеляет не только физически, но и духовно. Однако многих пугает, не станет ли это угрозой серьезных последствий. В этой статье подробно описано, как правильно окунаться без вреда для своего здоровья.

Можно ли заболеть?

Бесспорной пользой ныряния в холодную прорубь считают исчезновение аллергических реакций, улучшение кровообращения, снятие болевых симптомов спины и суставов. Также повышается работоспособность, активность, наблюдается прилив сил, помогает от бессонницы и даже при бронхиальной астме.

Однако стоит отметить, что зимнее купание для организма – это большой стресс. Появляется риск  аритмии (ускоряется сердцебиение и учащается дыхание), развития диабета (поднимается сахар в крови), возникновения атеросклероза сосудов (повышения уровня холестерина), воспаления мочеполовой системы, а также онкологии.

Врачи рекомендуют за насколько месяцев начинать подготовку с помощью контрастного душа, дабы укрепить сосуды. Начинать ежедневно по 5-10 минут ополаскивать тело по очереди горячей и холодной водой разницей не более 20°С. Далее постепенно ее увеличивать.

Подготовка к купанию и какие существуют противопоказания

В первую очередь важно понимать для себя, зачем это нужно. Необходим осознанный и ответственный подход, а не просто ради забавы или повода для новых фотографий в социальных сетях.

Поход к врачу и преждевременное обследование покажет, можно ли вообще окунаться. Существует ряд противопоказаний, при которых даже регулярный контрастный душ не убережет от непоправимых исходов:

  • беременность;
  • нетрезвое состояние;
  • травмы черепа;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • болезни на острой стадии развития;
  • заболевания сосудов или сердца;
  • недуги глаз (конъюнктивит или глаукома);
  • венерические болезни;
  • проблемы системы ЖКТ и почек.

Как правильно купаться в проруби, чтобы остаться здоровым

Важно взять с собой весь необходимый инвентарь: купальник (плавки), халат, полотенце, тапочки, теплые носки и термос с чаем.

Перед купанием медики и бывалые «моржи» рекомендуют разогреть тело. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь! Хорошо сделать небольшую кардиоразминку (наклоны, взмахи руками, приседания, пробежка на месте).

По традиции нужно быстро окунуться три раза, и этого вполне достаточно. Главное оперативно зайти и не засиживаться долго. После выхода, надо растереть досуха тело полотенцем, одеться и выпить горячего чая. Опять-таки алкоголь после процедуры категорически запрещен.

Если придерживаться всех правил, в разы уменьшаются риски опасных последствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *