Что такое льгота ФСС в РЖД, по которой предоставляется бесплатный проезд?

19:05, 13 Апр, 2018
Юлия Соколова

Фонд социального страхования (ФСС), который работает на территории Российской Федерации, создал и ввел в работу контракт, заключенный с объединенным акционерным обществом «Российские железные дороги». В данном документе говорится о том, что организация предоставляет бесплатный проезд для тех категорий граждан, которые относятся к льготникам, и хотят попасть на территорию санаторно-лечебных заведений.

В настоящий момент льготников информируют о том, что фонд социального страхования очень тесно сотрудничает с «Российскими железными дорогами» и предоставляет фиксированное количество заявлений, чтобы компания-перевозчик изготовила специальные номерные талоны, дабы нуждающийся человек воспользовался правом бесплатного проезда в поездах дальнего следования до того санатория, в котором он хотел бы лечиться.

Данная документация относится к категории «строгой отчетности» и заполняется по специальному образцу. Человек, который состоит на учете в фонде социального страхования, а также уплачивает ежемесячные взносы, может беспрепятственно оформить проезд в санатории, профилактории, места, где необходимо проводить лечение, а также в некоторые протезно-ортопедические учреждения. Социально незащищенный человек имеет право обратиться в данную организацию для получения билетов туда и обратно. Социальная служба, которая занимается обслуживанием населения, решает вопросы в обеспечении нуждающихся билетами.

Что представляет ФСС

В настоящий момент Фонд социального страхования — это структура, которая создавалась для того, чтобы поддерживать социальную сферу, предоставлять денежные выплаты тем категориям населения, которые не могут полноценно работать по некоторым причинам. Например, Фонд социального страхования помогает работникам бюджетной сферы, а также многодетным семьям, родителям-одиночкам, у которых есть дети-инвалиды, также просто инвалидам. Данная организация рассматривает вопросы, касающиеся дополнительного финансирования населения России, не имеющего возможности разрешить материальные, медицинские или социальные ситуации.

Эта структура относится к государственной,  ее бюджет пополняется только за счет средств страны. В первую очередь, это страховые взносы, которые платит все население. С каждой зарплаты происходит отчисление в размере почти 3% от зарплаты. Также данная организация может пополнить свой бюджет за счет добровольных пожертвований третьих лиц, которые хотят улучшить жизнь социально незащищенных слоев населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *