Льготы аспирантам очного отделения в 2018 году

18:18, 26 Авг, 2018
Анна Федорова

На территории Российской Федерации стартуют изменения в законодательстве, которые изменят жизнь россиян уже после 1 сентября текущего года. Чиновники разработали ряд поправок в действующие ранее законы, которые позволят оптимизировать некоторые процессы и сократить расходы граждан на элементарные услуги.

Аспирантам очного отделения представят льготы с 1 сентября 2018 года

Адъюнкты или аспиранты, которые обучаются на очной форме, с 1 сентября 2018 года получат льготы. Нововведение касается только тех людей, которые производят свое обучение на территории Москвы. На данной территории уже действуют льготы, согласно которым студенты или ординаторы имеют право пользоваться бесплатным проездом. Правительство рассмотрело процедуру предоставления таких же льгот аспирантам Москвы. Они смогут передвигаться в пригородных электричках, метро и МЦК, не оплачивая проезд. Информацию по поводу внедрения данной льготы представил действующий мэр Москвы Сергей Собянин.

Рассмотрение внедрения данной льготы было инициировано по причине обращения множества аспирантов к региональным властям, которые изъявили желание о получении определенных привилегий.  55 000 аспирантов, проживающих на территории Москвы, смогут воспользоваться данным финансовым послаблением. На протяжении одного календарного месяца они будут тратить средства на проезд в метро в размере 380 рублей. Сейчас эта сумма значительно выше, она составляет 2 075 рублей.

Какие изменения произойдут в размере стипендии с 1 сентября 2018 года?

Ольга Васильева, министр просвещения, которая ранее была главой Минобрнауки, сообщила положительную новость для студентов. С 1 сентября 2018 года на территории Российской Федерации будет происходить значительное увеличение ежемесячных начислений для студентов. Их индексация составит 4 процента. Для того чтобы реализовать данную процедуру, в стипендиальный фонд дополнительно внесут средства в размере 3,7 миллиарда рублей. Федеральный бюджет позволяет выделить данные средства, чтобы с 1 сентября студенты ощутили значительную прибавку к стипендии.

Примечательно, что изменения размеров ежемесячных начислений для студентов не пересматривали с 2014 года. Минимальный показатель данных выплат по стране составляет 1 340 рублей. После внедрения изменений у студентов улучшится материальное положение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *