Льготы и детские пособия матерям-одиночкам продолжат выплачивать в 2020 году

21:00, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

Матери-одиночки как в текущем, так и в 2020 году продолжают получать государственные льготы с детскими выплатами, которые не положены полным семьям, где ребенка воспитывают оба родителя.

Условия получения данных пособий регламентируются ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Женщина, воспитывающая малыша одна, получает льготы почти во всех жизненных сферах. Благодаря им она со своими детьми социально защищена, располагает дополнительными привилегиями и гарантиями.

В тексте федерального законодательства не содержится понятие «мать-одиночка» или «одинокая мама», однако льготы с определенными пособиями для таких женщин предусмотрены. Их назначает государство с региональными властями. Такие социальные выплаты позволяют матери обеспечивать своего ребенка всем необходимым – одеждой, предметами гигиены, питанием, лекарствами. Все эти блага достаточно затратные, а на фоне инфляции, скачущего доллара цены растут. Без государственной и, непосредственно, региональной поддержки, маме-одиночке с маленькими детьми приходится трудно.

Кто может получить статус матери-одиночки

Согласно российскому закону, не каждую россиянку с маленьким ребенком, которая не состоит в официальных отношениях с мужчиной, можно назвать матерью-одиночкой. Нередко россиянки, которые не поддерживают отношения с отцом своего малыша, лишены государственных привилегий матерей-одиночек, потому как не получили такого статуса. Следовательно, им не выплачивают детские пособия, и не предоставляют льготы. Официально мамой-одиночкой могут признать женщину:

  • на воспитании которой есть ребенок, но она не находится в статусе замужней;
  • при регистрации малыша в ЗАГСе, записавшую его на собственную фамилию, и не подавшую заявку на установление отцовства.

Ребенок мамы-одиночки формально растет без отца. Получить соответствующий статус женщине нельзя, если папа малыша, ее экс-супруг или сожитель, попросту не проживает с ней и ее малышом. В свидетельстве о рождении ребенка строка «отцовство» должна оставаться незаполненной. Непосредственно из ЗАГСа забирается специальная справка №25, которой доказывается статус матери-одиночки. Если мужчина признан как официальный отец, и его персональные данные внесены в документы, у женщины отберут льготы с детскими пособиями, независимо от того, живет она с этим мужчиной или нет, и даже если он будет финансово обеспечивать семью. Если графа «отцовство» пустая, в ней нет данных об отце, и женщина официально мать-одиночка, она не утратит статус, даже когда узаконит отношения с мужчиной, или будет жить в гражданском браке. Таким образом, она продолжит получать детские выплаты, и пользоваться всеми льготами. Но, если мужчина примет решение усыновить/удочерить ребенка, начисление льгот прекратится, потому как семья будет полной.

Строгие нормы законодательства России определяют право на получение статуса мамы-одиночки. Есть три типа таких матерей:

  • если они не замужние, и отцовство не установили, также оба родителя не подавали в ЗАГС заявку, и нет решения от соответствующего органа, которым устанавливается отцовство;
  • если женщина по факту рождения малыша еще была замужем, или стала матерью в течение 300 дней со дня расторжения брачного союза, но впоследствии факт отцовства был оспорен, также имеется соответствующий документ из суда – подтверждение того, что мужчина не имеет какого-либо отношения к ребенку, не приходится ему биологическим отцом;
  • если женщина, усыновившая/удочерившая малыша, не пребывает в законном браке.

Матерям-одиночкам назначают федеральные и бюджетные выплаты по беременности и родам. Пособия начисляются на общегосударственном уровне. Бюджетные выплаты назначают различные российские субъекты с учетом своих нормативно-правовых актов: они же устанавливают размер пособий на детей, выплачиваемых каждый месяц. Денежные средства при этом выделяют из бюджета города, в котором живет мать-одиночка.

Какие пособия положены матери-одиночке в Москве

Помимо основных детских выплат, мамы-одиночки – москвички – получают каждый месяц определенную денежную сумму в индексируемом размере, компенсацию за «подорожание жизни», непосредственно продуктов питания. Компенсации могут получать даже замужние женщины, но если их мужья не усыновили ребенка. Выплаты предоставляются, если мать с ребенком живет с постоянной регистрацией в Москве. При этом, какое у нее гражданство, не важно.

Государство продолжит выплачивать матерям-одиночкам детские пособия федерального назначения и в 2020 году:

  1. единовременные – если женщина успела встать на учет до 12 недели деликатного положения. Получают их по месту трудоустройства. Такие же выплаты предоставляют жительницам Москвы, вставшим на учет до 20 недели: их перечисляют на социальную карту москвича;
  2. единовременные – по родам. Их также получают по месту трудоустройства. Данную социальную помощь оформляют в РУСЗН женщины, которые на момент рождения малыша не были трудоустроены, и не учились. В Москве предоставляют одноразовые компенсации по родам матерям-одиночкам, и одноразовые выплаты молодым мамам (до 30 лет);
  3. выплачиваемые каждый месяц на детей до 1.5 года. К тому же, женщинам выплачиваются пособия регионального типа, если они в месяц зарабатывают меньше, нежели прожиточный минимум. На детей до 3 лет сумма выплаты равняется 15000 рублей, от 3 до 18 лет – 6000 рублей.

Одинокие мамы могут выступать получательницами детских выплат 3 видов: по уходу за новорожденным, пока ему не исполнится 3 года, на 3-х детей и ребенка до 18 лет.

Какие льготы положены матерям-одиночкам в России

Льготы от работодателей – трудовые, которые регламентируются ТК. Если в них отказали, женщина может подавать в суд. Права матерей в статусе одиночек закреплены в законодательстве России:

  • если работодатель решил сократить штат сотрудников, то женщину, на попечении которой имеется ребенок до 14 лет, сократить нельзя;
  • работодатель обязуется такую женщину взять в штат, а за отказ он рискует стать ответчиком в суде;
  • предоставляется дополнительный отпуск минимум на 14 суток одиноким многодетным женщинам (от 3 детей и более), если они о нем просят;
  • если у работницы есть ребенок не старше 14 лет, и она просит установить ей неполный рабочий день, его обязаны установить;
  • таких матерей не командируют;
  • нельзя в рабочий график сотрудницы, у которой ребенку меньше 5 лет, включать ночные смены, смены в календарные выходные и праздники.

Женщина, поднимающая на ноги ребенка со статусом инвалида, не имея какой-либо поддержки со стороны его отца, может оформлять 4 оплачиваемых выходных (они являются дополнительными) каждый месяц по удобному для нее графику. Эти выходные нельзя переносить на какие-либо другие месяцы.

Мать-одиночку без последствий для себя и на законодательном уровне работодатель может уволить в исключительных случаях. В организациях предусматривается по меньшей мере семь таких случаев, которые официально определены законодательством. К ним относят следующие ситуации:

  • если предприятие было ликвидировано, или индивидуальный предприниматель прекратил трудовую деятельность;
  • если работница систематически не выполняла трудовые обязанности без уважительной на то причины, и есть служебное взыскание или другое документальное подтверждение;
  • если работница нарушала трудовую дисциплину, пренебрегала своими обязанностями – прогуливала, опаздывала, разглашала засекреченные служебные сведения, находилась на работе пьяной;
  • работница, выполняющая воспитательные функции, совершала недопустимые поступки, которые не позволяют продолжить работу;
  • мать-одиночка занимала должность руководителя, и, как минимум, один раз допустила грубейшее нарушение своих обязанностей;
  • женщиной совершено насилие над подопечными (физическое, моральное);
  • женщиной были предоставлены при трудоустройстве неправдивые сведения.

Согласно российскому ТК права матерей-одиночек всегда защищены. Если работодатель их нарушает, то они могут жаловаться в суд, писать заявки в местную Трудовую инспекцию. Работники Трудовой инспекции обязаны осуществить проверку и предотвратить нарушения.

Льготы на уплату налогов предусматривают сокращение в 2 раза налогового вычета из зарплаты. Для получения такой привилегии необходимо подать в бухгалтерию некоторые документы:

  • справку, выданную на ребенка, когда он родился;
    документ, подтверждающий, что ребенок-студент университета (дневная форма обучения);
  • справку 2-НДФЛ с прошлого места трудоустройства, если на текущем женщина проработала менее 1 года;
  • если ребенок признан инвалидом любой группы, то также соответствующую справку.

Матери-одиночки в России на законных основаниях являются получательницами социальных льгот. Например, их детей всегда принимают в детсадики вне очереди, и плата за его обучение снижается на 20% – на 1-го ребенка, на 50% – на 2-го ребенка. Установление размера социальных льгот – прерогатива властей каждого региона, где живут одинокие мамы с детьми. Их детям помогают подготовиться к учебному году (покупают недостающие необходимые вещи). К тому же, им разрешено два раза в течение каждого дня питаться в столовой в школе, проходить совершенно бесплатно курсы массажей, отдыхать бесплатно в лагерях и санаториях.

Жилищные льготы: молодые мамы-одиночки (до 35 лет) могут вставать в очередь на получение новой жилплощади, по квадратуре большей нынешней. Им необходимо написать заявку, и подать некоторые документы:

  • паспорт;
  • справку, отражающую уровень доходов;
    справку об общей сумме имущества, которым располагает одинокая мама;
  • документы, доказывающие, что женщине с ребенком нужно улучшить условия проживания;
  • удостоверение, которое выдается всем матерям-одиночкам;
  • справку, которой подтверждается рождение ребенка;
  • документ о регистрации за последние 10 лет;
    копию СНИЛС.

Детские выплаты попадают под ежегодную индексацию. В Москве их сумма к настоящему моменту времени равняется 15000 рублей на детей младше 3 лет, 6000 рублей – 3 до 18 лет. Еще 675 рублей – в качестве компенсации на подорожание продуктов питания (если ребенку еще не исполнилось 3 годика), 750 рублей – компенсация расходов из-за подорожания жизни. Заявка, чтобы стать получателем детских выплат, в госорганизации заполняется по определенной форме. Пример бланка опубликован на сайте градоначальника Москвы. В заявлении нужно указать такие данные:

  • адрес регистрации и постоянного места проживания;
  • данные СНИЛС, ИНН;
  • информация о наличии детей;
  • справка о семейных доходах;
  • данные, подтверждающие, есть ли движимое и недвижимое имущество с ценными бумагами, денежные активы и прочее.

Вывод: женщина, зарегистрированная в Москве, которую признали одинокой мамой, обеспечена социальной помощью – ежемесячными детскими выплатами, адресной помощью. Но существует условие: прожиточный минимум больше семейного дохода. Детям, обучающимся в образовательных учреждениях, предоставляется горячее питание дважды в день, выдаются бесплатно учебники. Мамы-одиночки могут оплачивать ЖКУ по субсидиям. Получить их можно в горадминистрации, департаменте жилищного строительства, МФЦ и даже на сайте Госуслуг. Стоит обратить внимание на то, что долги по коммунальным услугам должны отсутствовать. На проверку поданных документов отводятся 45 дней. Субсидию на ЖКУ назначают матери-одиночке, если 22% ее месячной зарплаты тратится на оплату данных услуг. Мама-одиночка с 3 детьми получает 100% компенсации на оплату ЖКХ, но в размере не более 6400 рублей. Если она воспитывает двух детей, то сумма компенсации будет в 70%, но в размере не более 4400 рублей. Если у матери-одиночки 1 ребенок, то сумма компенсации будет в 50%, но в размере не более 3200 рублей.

Мать-одиночка должна предоставлять удостоверение, подтверждающее ее статус, в детских садиках, школах, чтобы ребенка зачислили вне очереди, в ЖЭКе, паспортной службе, турагентстве, консульстве, если оформляется виза, также работодателям при принятии на работу. Также удостоверение необходимо предъявить при постановке в очередь на получение жилья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *