Лучшие дни посадки бархатцев на рассаду в марте и апреле 2020 года, чтобы они зацвели летом

18:50, 13 Фев, 2020
Марина Онегина

Чтобы бархатцы начали цвести в начале лета 2020 года, сеять их надо в марте и апреле. По специальному лунному календарю легко определить лучшие дни посадки этих цветов на рассаду. Сроки в целом зависят от климатических особенностей региона, погоды. Раньше сроков можно сеять бархатцы для выращивания на балконах.

Бархатцы удивляют своей солнечной красотой, чарующим ароматом. На сегодняшний день существует много сортов этих цветов, отличающихся окрасом, формой. Бархатцы неприхотливы, просты в выращивании, не позволяют грибку развиваться. Оптимальными сроками для посадки бархатцев на рассаду являются март и апрель.

Посев семян бархатцев на рассаду

Чтобы получить яркие, неприхотливые бархатцы, необходимо вырастить крепкую, а главное, качественную рассаду. Первые всходы обычно появляются спустя 4-7 суток, а цветение начинается спустя 2 месяца. В июне, а, возможно, в конце мая бархатцы начнут цвести, если их посадили в марте, в апреле.

Лучшими днями посадки цветов на рассаду являются:

  • в марте – 2 — 8, 10 – 14, 27, 29, 30, 31 числа;
  • в апреле – 1, 2, 5 – 7, 9, 18 – 20, 24, 25, 28, 29 числа.

При этом еще в феврале выделяют удачные для посадки дни – 24 и 25 числа.

Непосредственно в открытый грунт бархатцы сажают в мае – 3 – 6, 25, 26, 30 и в июне – 1 – 4, 22, 28, 30.

К неблагоприятным дням для посадки на рассаду бархатцев относят:

  • в феврале – 9, 21 – 23 числа;
  • в марте – 9, 19 – 21, 24 числа;
  • в апреле – 8, 15 – 17, 23.

Рассаду сажают в прогретую почву, когда угроза наступления заморозков миновала. Лучший месяц для посева цветов в Подмосковье – март, Ленобласти – середина марта, на Урале, в Сибири – конец марта или первые числа апреля.

Каждый сорт бархатцев высаживают в отдельные емкости. Выращивать рассаду можно в контейнерах, неглубоких ящиках, одноразовых стаканчиках. Подходящая почва – рыхлая, смесь торфа и песка. К слову, перед посадкой семена замачивают в растворе «Эпин-Экстра» или «Циркония». В этом случае гарантируется 100% благополучие всходов. Часто семена проращивают перед посадкой: кладут во влажную ткань, накрывают другой тканью, заворачивают в пакет и оставляют на 2-3 дня.

Как ухаживать за рассадой бархатцев

С появлением первых всходов бархатцев, емкость с ними необходимо выставить на подоконник, где хорошее освещение. Ухаживать за рассадой не сложно:

  • необходимо своевременно увлажнять почву;
  • следить за освещением, чтобы оно было хорошим.

Лучшим местом для выращивания рассады можно назвать веранду, утепленную лоджию, где температура воздуха находится в пределах +15 градусов. Как только появятся 2-3 настоящие листики, цветы нужно пикировать, соблюдая определенные правила:

  • за пару дней до пикировки осуществляется полив;
  • стаканчик/горшок заполняется почвой;
  • в почве нужно сделать углубление;
  • при помощи небольшой лопатки или вилочки нужно выкопать саженец;
  • комок земли с корня отряхивать нельзя, чтобы не навредить корням;
  • перенести рассаду в стаканчик/горшок;
  • засыпать почвой, уплотнить и немного полить.

Емкость с пересаженной рассадой 3-4 суток держат в полутени, затем выставляются на освященные места. По прошествии минимум недели рассаду нужно удобрить. Высадка бархатцев в клумбу осуществляется тогда, когда стабилизируется температура воздуха и синоптики не прогнозируют минусовые температуры, заморозки.

Бархатцы – быстрорастущее растение, цвести после появления всходов начинает через 40-50 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *