Лунный календарь на февраль 2020 года для посадки рассады овощей, цветов и трав

00:27, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

Февраль — отличное время для начала выращивания рассады. Несмотря на то что это холодный месяц, нередко случаются оттепели, помогающие стимулировать вегетацию. Период с 6 по 18 число, как правило, является благоприятным временем для посева или посадки растений в безопасных помещениях.

В последний месяц зимы огородники и садоводы начинают выращивать в контейнерах или горшках саженцы. Растения содержат в теплицах или на подоконниках, ожидая, пока прогреется температура воздуха на улице, и рассаду можно будет пересадить в открытый грунт на постоянное место.

Планировать посадочные работы необходимо, основываясь на гравитационное воздействие Луны на природу. Ниже вашему вниманию представлен широкий перечень овощных культур, цветов и трав, которые можно выращивать на рассаду в феврале.

Лунный календарь огородника на февраль 2020 года для посадки рассады овощей

Хотя сезон выращивания овощей на открытых грядках ещё не начался, в феврале можно подумать о подготовке мест для высадки помидоров, баклажанов, свеклы, репчатого лука, лука-порея, бобовых, горчицы, фенхеля, петрушки, сельдерея, листового салата, рукколы, кольраби, брокколи, белокочанной, краснокочанной, китайской и цветной капусты.

Лучшее время для посева семян на рассаду — дни между 14 и 25 февраля, то есть между началом первой и третьей четверти луны. Из этих 12 дней два будут самыми позитивными — 20 и 21 февраля. Это первые дни после полнолуния (19.02). Естественный спутник тогда будет находиться в знаке Девы.

Такие растения, как руккола, базилик, баклажаны, салат и семена горчицы должны быть посеяны на рассаду во второй половине февраля. Выберите 16 и 17 числа, когда Луна будет «горбатой» и в знаке Рака.

Для свеклы, моркови, редьки, петрушки и сельдерея посадочные работы следует запланировать на 20, 21 или 28 февраля (фаза третьей четверти, Луна в знаке Козерога). В случае с белокочанной, цветной и другими видами капусты посев должен проводиться в начале месяца, оптимально — 6, 7 и 8 февраля (новолуние, Луна в знаке Рыбы). Выращивание томатов должно начаться 10-11 февраля, когда Луна находится в знаке Овна, либо же в 17-18 числах — перед полнолунием, Луна в знаке Рака и Льва.

В последнем месяце зимы можно также выращивать ранние сорта шпината, моркови и редиса.

Лунный календарь садовода на февраль 2020 года для посадки рассады цветов и трав

Согласно лунному календарю садовода, в феврале будет 10 наиболее подходящих для посева цветов дней. У вас будет три шанса, чтобы обеспечить лучшее развитие нашим декоративным растениям. Первая возможность выпадет на 3-6 февраля, вторая — 13-15 февраля, третья — 21-23 февраля. В эти дни Луна будет в знаках Водолея, Рыб, Близнецов, Девы и Весов. Василёк, лобелия, петуния, георгина, мексиканские бархатцы, перуанский гелиотроп, вербена, тюльпаны, гиацинты, мускари — это лишь небольшой список цветов, посадка которых практикуется в феврале.

Указанные дни лунного календаря также являются очень благоприятным временем для выращивания таких трав, как шалфей, розмарин, эстрагон, обыкновенный и азиатский базилик.

При использовании биодинамического календаря и выполнения процедур в соответствии с его рекомендациями, нельзя забывать о правильном уходе за растениями — своевременном поливе, внесении органических удобрений, защите от заболеваний и вредителей. Работа с лунным календарём значительно увеличивает качество урожая, вкус овощей и корнеплодов, а также их пищевую ценность. Именно по этой причине биодинамический метод возделывания культурных растений ценят люди, уделяющие особое внимание своему здоровью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *