Мать использует алименты не на ребенка — можно ли это как-то доказать?

18:40, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

Развод — это всегда далеко не самое удачное решение, однако данные ситуации происходят, к сожалению, не редко. Зачастую идут разговоры о том, что отцы не совсем регулярно платят алименты для обеспечения своих детей. Однако бывают и ситуации, когда ответственные отцы принимают активное участие в жизни своего ребенка, но при этом требуют аналогичных ответственных действий от матери малыша. В частности, отец предполагает, что денежные средства, которые он выделяет, направлены исключительно на то, чтобы удовлетворять потребности ребенка, и если он узнает о не целевом использовании алиментов, он, естественно, сильно возмущается и желает контролировать денежные потоки, которые он выделяет на сына или дочь. Чаще всего отец требует чеки, договора и квитанции, которые подтверждают, что деньги были потрачены на ребенка.

Как доказать, что мать использует алименты не на ребенка

В Семейном кодексе нашей страны установлено, что денежные суммы, которые принадлежат детям, доступны для распоряжения родителям или опекунам, однако расходоваться они должны исключительно на потребности ребенка. В частности, это может быть обеспечение, воспитание или образование.

Соответственно, если отец ежемесячно выделяет алименты, мать ответственна за то, каким образом используются данные денежные средства.

К сожалению, на сегодняшний день на законодательном уровне не установлен контроль касательно использования денег, которые принадлежат ребенку. Более того, нет и ответственности за то, что мать или опекун используют алименты не по назначению. Поэтому привлечение к юридической ответственности за такие действия, к сожалению, невозможно.

В то же время существуют прочие способы, которые помогают воздействовать на недобросовестных получателей алиментов. Для того чтобы контролировать расходы денег, их можно просто перечислять на персональные банковские счета, открытые на ребенка. Данный вариант надежный, ведь отец в любую минуту, заметив такие действия, может поднимать вопрос касательно смены места проживания своего ребенка и взыскать алименты уже с матери.

В случае, если мать действительно тратит выделенные денежные средства для обеспечения своих потребностей, прекращая при этом заботиться о ребенке, ведет себя аморально, это может привести к лишению родительских прав, и, соответственно прекращению выплат алиментов.

Документы и доказательства

Как мы уже ранее описывали, доказать не целевое использование алиментов крайне тяжело. В качестве доказательств можно использовать постановления комиссий по делам несовершеннолетних, акты проверок условий проживания ребенка, которые проводят органы опеки и т.д. К сожалению, чаще всего службы, которые занимаются данными проверками, не обнаруживают никаких противозаконных действий.

Конечно, дети могут жить в весьма неплохих условиях, сыты, здоровы и одеты, однако алименты могут тратиться, к примеру, на погашение кредитной задолженности за товары, которые не имеют отношения к детским потребностям вообще. В случае суда есть вероятность, что представители Фемиды запросят дополнительные доказательства, среди которых справка о доходах получателей алиментов, о наличии кредитов и сами кредитные договора, о движении денежных средств на их счетах и т.д.
Также в судебные инстанции, помимо заявления, необходимо предоставить пакет документов, среди которых прошлое решение суда, в котором указано о взыскании алиментов, постановления пристава, справку о зарплате и о удержании алиментов.

Что делать, если мать использует алименты не по назначению

Чаще всего, если отец узнает, что алименты используются не по назначению, он попытается остановить данный процесс и начнет требовать собрать чеки и отчитаться о тратах денег, после чего подает заявление на переезд ребенка к себе и прочие аналогичные процедуры. Лишь в судебном порядке есть возможность цивилизованного решения проблемы, когда денежные средства супруга тратит на свои потребности, а не на ребенка.

Для этого отцу ребенку нужно:

  1. Определить, какие доказательства нужно собрать;
  2. Отследить, куда бывшая жена тратит алименты;
  3. Собрать показания свидетелей: соседей, друзей, воспитателей и учителей ребенка;
  4. Подать исковое заявление в суд.

Основным законом, на который опирается алиментоплательщик, является шестидесятая статья в семейном кодексе нашего государства. В ней указано, что алиментами владеет непосредственно ребенок, который и должен ими распоряжаться на законных основаниях. Поэтому такие денежные поступления, как алименты, должны расходоваться исключительно на потребности самого ребенка.

Основные категории расходования алиментов, которые суд без лишних вопросов расценит как нецелевое расходование алиментов:

  • Опекун начинает тратить алименты на свои потребности: для оплаты походов в салоны красоты, приобретение косметики или взрослой одежды;
  • Алименты тратятся на погашение долговых обязательств опекуна или ее ближайших родственников, например, на ссуды по автокредитованию и т.д;
  • Траты денежных средств на не детские развлечения: к примеру, на поход в ночной клуб, приобретение алкоголя или наркотических средств.

Безусловно, если отец начнет подозревать, что выделяемые денежные средства не тратятся на его ребенка, он попытается в максимально короткие сроки пресекать данные действия своей экс-супруги. Однако, как мы уже разобрали, привлечь к ответственности перед законом свою бывшую жену крайне тяжелое и трудоемкое задание.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *