Материнский капитал — что нового будет в 2020 году

14:33, 30 Ноя, 2019
Марина Онегина

Для каждой российской семьи, в которой есть 2 и более детей, материнский капитал – большая финансовая помощь от государства. Изначально данную программу ввели всего на 10 лет – до 2017 года включительно, но она оказалась настолько эффективной, и помогла значительно улучшить демографическое положение в России, что ее пролонгировали до конца 2021 года. В первый год действия программы владельцы сертификатов получали право распоряжаться суммой в 250 000 рублей. Ежегодно ее индексировали, и до 2015 года она выросла до 453 026 рублей. Затем индексация была приостановлена на неопределенный срок, как заявили чиновники, из-за экономических проблем в стране.

Российские власти недавно сообщили, что в 2020 году материнский капитал снова будет индексироваться. Повышение составит 3% — до 466 617 рублей. Государственные деятели уверены, что пролонгация программы и увеличение суммы финансовой помощи приведут к росту в стране рождаемости, которая за последние 20 лет заметно снизилась. Каждый год сертификат, дающий право распоряжаться материнским капиталом, получают порядка 700 000–800 000 семей, а за все годы действия программы его владельцами стали до 10 000 000 семей. Программа будет действовать до 2021 года включительно, а продлят ли ее потом – неизвестно.

Новое о программе материнского капитала

Новых новостей о материнском капитале сегодня не так уж много. Официально Дмитрий Медведев и Татьяна Голикова объявили о возобновлении индексации. В 2020 году сумму повысят на 3%. Если сегодня семьи получают 453 026 рублей, то со следующего года данная сумма вырастет до 466 617 рублей. По словам Татьяны Голиковой, в бюджет ПФР уже заложены деньги на индексацию.

— В бюджете Пенсионного фонда предусмотрено порядка 325 млрд рублей на общее финансирование программы материнского капитала, в том числе на возобновление индексации, — сообщила Татьяна Голикова.

Со слов Татьяны Голиковой, индексация коснется даже остатка материнского капитала:

— Даже если какая-то часть материнского капитала была уже использована, а часть осталась, то эта часть также будет индексироваться на инфляцию, которая будет учитываться при формировании бюджета на соответствующий финансовый год.

До заявления Татьяны Голиковой об индексации говорил Дмитрий Медведев. На заседании правительства 19 сентября он сообщил:

— Будем индексировать материнский капитал: в следующем году его размер превысит 466 тысяч рублей. Для этого мы зарезервировали в бюджете 316 миллиардов рублей, — сообщил Дмитрий Медведев.

Тем временем Валентина Матвиенко ранее заявила – материнский капитал можно было бы продлить до 2025 года. С ней согласны и чиновники Минтруда.

Условия получения материнского капитала

Для оформления сертификата материнского капитала нужно:

  • или обратиться по месту жительства в отделение ПФР;
  • или написать заявку и передать через посредника;
  • или отправить электронную заявку на «эмейл» ПФР;
  • или оставить заявку в разделе «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Получить материнский капитал можно только на 2-го или последующего ребенка: на первенцев его не выдают. Деньги наличными на руки также не выдают. Их можно получить «порционно», если написать заявление, что вы хотите получать каждый месяц пособие на ребенка.

Направления использования материнского капитала остались прежними:

  • улучшение жизненных условий – покупка новой квартиры, строительство собственного дома (его в 2002 году разрешено строить на садовом земельном участке);
  • погашение ипотечного кредита;
  • оплата образования детей в университете;
  • оплата проживания детей в университетском общежитии;
  • оплата детского садика;
  • оплата услуг нянек;
  • перечисление на накопительную страховую пенсию мамы ребенка;
  • компенсация расходов на обеспечение ребенка – инвалида всеми необходимыми вещами, его адаптацию в обществе.

Материнский капитал получают родители 2-го или последующего ребенка, если семейный доход не превышает 1,5 прожиточного минимума.

Сертификаты материнского капитала выдают:

  • мамам с российским гражданством, родившим/усыновившим 2-го ребенка с 1 янв. 2007 г.;
  • мамам с российским гражданством, родившим/усыновившим 3-го или последующего ребенка, и ранее не получавшим материнский капитал;
  • отцам с российским гражданством, единственным усыновителям 2-го или последующего ребенка, если судебное решение начало действовать после 1 янв. 2007 г.;
  • отцам/усыновителям с любым гражданством, если мама ребенка (биологичная или приемная) лишилась на него прав, умерла;
  • детям, если они сироты, или их родители лишились на них прав.

Выдать сертификат на материнский капитал или отказать в нем, решение теперь принимается в течение 15 дней, а не 1 месяца. Документы, поданные на получение сертификата, теперь проверяют в течение максимум 5 дней, а не 14 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *