Меры социальной поддержки москвичей старше 50 лет утверждены Мосгордумой

15:10, 26 Сен, 2018
Анна Федорова

Власти Москвы определили направления и конкретные меры социальной поддержки жителей города от 50 лет и старше. Москвичи-предпенсионеры будут иметь такие же льготы, как и пенсионеры.

Мосгордума в среду, 26 сентября 2018 года утвердила законопроект, устанавливающий преференции для горожан пенсионного и предпенсионного возраста. В соответствии с документом столичные пенсионеры будут пользоваться всеми льготами, которые имели и ранее. Кроме того, вводятся льготы для предпенсионеров.

Максимально ускорить принятие такого закона столичных парламентариев ранее призвал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Прошу вас как можно быстрее принять закон, чтобы люди понимали, что такие гарантии есть, чтобы москвичи чувствовали, что есть дополнительная защита в Москве от города», — сказал градоначальник в ходе встречи с депутатами столичного парламента от фракции „Единая Россия“ и депутатской группы «Моя Москва».

Меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет с 2019 года

Документ, принятый Мосгордумой, сохраняет льготы, которые были положены москвичам старшего возраста ранее. Для пенсионеров и предпенсионеров будут бесплатными следующие услуги:

  1. проезд на общественном транспорте;
  2. диспансеризация;
  3. повышение квалификации или переобучение.

Пенсионеры (женщины, достигшие 55 лет и мужчины с 60-летнего возраста) в 2019 году смогут бесплатно воспользоваться услугами стоматологов в части протезирования, лечением в санатории (по медицинским показаниям) и бесплатным проездом до места лечения. Ветеранам труда и военной службы положена 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ.

Сергей Собянин, комментируя законопроект, подчеркнул, что все учесть и предвидеть в законе невозможно, поэтому необходимо также иметь резервные средства для оказания адресной помощи москвичам, перешагнувшим 50-летний рубеж.

«Невозможно всё предусмотреть в рамках формальных мероприятий, поэтому нужно выделить дополнительные деньги для адресной поддержки, сделать её более доступной, более гибкой, чтобы люди могли в любой момент при необходимости обращаться в наши центры социальной защиты и видеть там адекватную реакцию», — заявил столичный градоначальник.

Льготы и другие меры соцподдержки устанавливаются бессрочно после достижения людьми соответствующего возраста.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *