Минтранс России измененил правила заполнения путевых листов с 1 марта 2019 года

00:30, 28 Фев, 2019
Анна Федорова

Начиная с 1 марта текущего года, Минтранс изменил правила заполнения путевых листов. Теперь в них необходимо будет указывать не только дату, но и точное время проведенных контрольных мероприятий, обозначающих, в каком техническом состоянии находится транспортное средство на предрейсовый или предсменный момент. Кроме того, внесены некоторые уточнения в данные о самом автомобиле, которые следует также вносить в такой документ. Законодательно закреплены сроки, позволяющие оформлять путевой лист. Более подробно обо всех изменениях, предложенных Минтрансом, вы узнаете из предложенного нами материала.

Что прописано в приказе

Важно определить, что именно внес российский Минтранс приказом от 21.12.2018 года за номером 467 «О внесенных корректировках в важные сведения и процедуру по заполнению путевого листа, которые утверждались, согласно приказа Министерства транспортных сообщений РФ от 18 сентября 2008 года за номером 152». Предполагаются всего 7 дополнительных основных корректировок в «Обязательных реквизитных данных» и процедуре по заполнению путевых листов.

Были внесены более точные формулировки, позволяющие при заполнении документов указывать точное парковочное место ТС. А именно, изменены сами обозначения мест парковки. Имеется в виду гараж, депо или иное фактическое месторасположение авто. Подобные манипуляции обозначены вместо того, как было ранее: в подпункте указывалось  4 места систематической стоянки ТС и момент его заезда на данную стоянку. Теперь произошла замена с указанием на конкретное парковочное место и момент его заезда на парковку.

Дата и время проведения техосмотра и срок оформления путевых листов

Ориентируясь на такое нововведение, возникла необходимость выставления не только даты, но и точного времени процедуры, предусматривающей проведение регулярных предрейсовых контрольных мероприятий, определяющих пригодность в техническом плане состояния ТС, а также перед каждым началом смены.

Определен возможный срок, позволяющий оформлять путевой лист, начиная с 1 марта 2019 года. Ориентируясь на такое новшество, путевой лист следует оформлять непосредственно перед началом выполнения рейса, если протяженность времени в пути водителя ТС предполагает превышение продолжительности смены или трудового дня, либо перед началом первой поездки, когда за период трудовой смены или целого дня водитель автомобиля совершает единичную поездку или у него запланировано несколько рейсов.

Упрощена процедура предрейсового обязательного медицинского осмотра. Отпала необходимость в подтверждении штампом сотрудника медицинского учреждения, проводившего осмотр. После 1 марта нынешнего года достаточно будет наличия подписи доктора с четкого указания на его фамилию и инициалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *