Можно ли сохранить социальные выплаты, если переехать в другой регион?

00:33, 25 Фев, 2018
Юлия Соколова

Иногда по каким-то причинам человеку приходится переезжать в другой город. Чаще это касается пенсионеров, которые, выйдя на заслуженный отдых, пытаются приехать к своим детям. Поэтому вопрос о социальных выплатах при смене места жительства всегда остается актуальным.

Если в вашей жизни случилась именно такая ситуация, то стоит сразу же обратиться к представителям социальной защиты населения или Пенсионного фонда (если переезжает пенсионер). Здесь уже подготовят специальные документы по переводу ваших данных в другое отделение соответствующих структур. Стоит отметить, что это происходит только в том случае, если гражданин России переезжает в пределах страны. Если нужно уехать в другое государство, то социальные выплаты будут выплачивать немного по-другому.

Выплатой социальной денежной помощи занимается соцзащита населения по месту жительства конкретного человека.

Поэтому если вы переезжаете в другой регион, то должны написать заявление в отделении социальной защиты населения по новому месту жительства. Бывают моменты, когда человек официально не регистрируется на жилой площади, где он проживает.  Как быть в этом ситуации? В таком случае выплачиваемое пособие относят к региональному отделению социальной защиты. Здесь вы должны составить заявление, в котором указываете реальное место проживания. Органы социальной защиты оформляют соответствующие запросы, чтобы получить все документы с выплатного дела в отделении по бывшему месту жительства гражданина.

Максимум в течение трех дней должен прийти обратный ответ с делом о социальных выплатах заявителя.

Как только все документы будут на руках, сотрудники социальной защиты по новому месту жительства продлевают все социальные выплаты согласно местному законодательству. Напомним, что в каждом регионе размер одной и той же социальной выплаты разный, и выплачивать их вам будут в соответствии с новым местом жительства.

Даже если вы получаете все денежные выплаты на банковский счет, то должны обязательно сообщить в органы социальной защиты о своем переезде.

Также вы должны быть готовы к тому, что в период оформления новых документов все выплаты могут приостановить. Нельзя точно сказать, сколько времени потребуется для переоформления, ведь пересылкой документов занимается «Почта России».

Стоит отметить и тот факт, что иногда социальными выплатами занимаются не органы социальной защиты, а работодатель. В этой ситуации вам необходимо обратиться непосредственно к нему, и тогда он будет заниматься подготовкой всех документов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *