Налог на роскошь для автомобилей в 2019 году изменился

17:22, 09 Мар, 2019
Анна Федорова

В России владельцы дорогих автомобилей обязаны платить налог на роскошь. В результате сразу возникают вопросы о том, какие виды транспортных средств относятся к дорогим и как рассчитывается размер такого налога.

Следует отметить, что за неуплату и просрочку вас ожидает штраф и пеня.

Что такое налог на роскошь?

Сразу следует отметить, что не существует отдельной пошлины на дорогие автомобили. Однако есть транспортный налог, который определяется в зависимости от ряда параметров транспортного средства. Для дорогих и более мощных автомобилей используется увеличенный коэффициент. Именно этот показатель и подразумевает налог на роскошь.

Коэффициент определяется в зависимости от возраста и стоимости транспортного средства. В целом можно определить, что налог на роскошь распространяется на машины, возраст которых не превышает 10 лет, а цена составляет более 3 миллионов рублей.

По этому вопросу часто ведутся споры. К примеру, в некоторых регионах мощный автомобиль может являться единственным средством передвижения. Следовательно, приобретение такого транспортного средства является вынужденной мерой. Но владельцам приходится платить налоги в соответствии с законодательством.

Как самостоятельно рассчитать сумму налога

Расчеты размера налога проводятся налоговой инспекцией. Когда вы ставите свою машину на учет, проводится сверка и выясняется, входит ли данная модель в список дорогих. В случае положительного результата будут поданы данные в налоговую. Поэтому при покупке дорогого автомобиля следует учитывать данный фактор.

Также можно самостоятельно произвести расчет суммы, которую потребуется уплатить. Для этого необходимо знать ряд показателей. Среди них мощность транспортного средства, размер налоговой ставки в регионе проживания, срок владения и, конечно же, применяется ли к вашей модели увеличенный коэффициент. Срок владения машиной весьма важен, ведь даже после продажи вы обязаны осуществить оплату за время пользования.

Стоит отметить, что суммы выходят весьма не маленькие. Поэтому следует задуматься о том, готовы ли вы постоянно оплачивать такие расходы за дорогой автомобиль. К примеру, в Москве за внедорожник потребуется уплатить более 5 тысяч в год. При этом следует понимать, что также присутствуют расходы на содержание и ремонт машины.

Список автомобилей, облагаемых налогом

Список автомобилей, включенных в категорию роскошных, обновляется дважды в год. В этом списке машины также делятся по категориям. К первой категории относят машины стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей. Вторая категория включает транспорт, чья цена составляет от 5 до 10 миллионов рублей. Третья включает агрегаты стоимостью от 10 до 15 миллионов, а четвертая – транспортные средства дороже 15 миллионов.

На данный момент применяется список, который был составлен в августе прошлого года. При этом сами производители авто заинтересованы в поиске решений, которые избавят от необходимости платить больше. К примеру, для этого они устанавливают цену в размере 2,99 миллиона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *