Налоговые льготы на 6 соток для пенсионеров в 2019 году положены не всем

11:54, 15 Мар, 2019
Анна Федорова

Перечень льготников по уплате земельного налога расширен за счет пенсионеров. Владельцы участков пенсионного возраста имеют право на налоговый вычет в 6 соток.

Граждане пенсионного возраста в 2019 году получили ряд новых налоговых льгот, в том числе по налогу на землю. Ранее пенсионеры должны были оплачивать данный сбор, как и все остальные землевладельцы: никаких послаблений для них в законодательстве не предусматривалось.

Как пенсионеры платят налог на землю в 2019 году?

Льготы по земельному налогу до последнего времени имели следующие категории граждан:

  • Герои России и СССР;
  • инвалиды;
  • ветераны и инвалиды ВОВ и других боевых действий;
  • чернобыльцы и граждане, пострадавшие во время ядерных испытаний.

Госдума РФ в конце 2017 года дополнила этот перечень пенсионерами. Пожилые люди также получили право снизить сумму налога за счет земельного вычета: налогооблагаемая база уменьшается на 6 соток (600 квадратных метров). Если принадлежащий им участок имеет такую и меньшую площадь, платить ничего не придется, если площадь больше – применяется вычет на 6 соток в размере их кадастровой стоимости.

Льгота положена всем без исключения пенсионерам (с 2019 года она распространяется и на предпенсионеров) вне зависимости от того, по какому основанию им назначена пенсия. Также не имеет значения работает пенсионер или действительно находится на заслуженном отдыхе.

Эксперты предупреждают: вычет на 6 соток применяется только на один земельный участок. Если у пенсионера 2 или более надела, ему необходимо предупредить налоговиков, на какой из них предоставлять скидку. Это нужно сделать до 1 ноября, в противном случае инспекторы сами выбирают объект недвижимости – как правило тот, за который начисляется более высокая сумма налога.

Налог на землю, напомним, необходимо уплатить до 1 декабря текущего года. Граждане не рассчитывают его самостоятельно: это делают налоговики, после чего рассылают соответствующие извещения. Владельцы участков при этом должны помнить, что если такое извещение по каким-то причинам не пришло, нужно самим обратиться в налоговую инспекцию во избежание штрафов и пеней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *