Народные приметы 10 апреля 2021 года в день Иллариона

13:10, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Издревле наши предки судили по приметам на 10 апреля о погоде и об урожае. В православии в этот день чтут образ преподобного Иллариона Нового. Известно, что Иларион с юности решил избрать для себя иноческое житие. На протяжении многих лет Иларион боролся с плотской страстью и пребывал в безмолвии. Он превзошел множество монахов добродетельной жизнью, он получил сан пресвитера и стал настоятелем Пеликитского храма в Малой Азии.

10 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иллариона

Почти все народные приметы, которые напоминают, что нельзя делать в этот день, так или иначе связаны с водой, ведь именно в этот день у крестьян было принято чистить пруды и водоемы. Прежде, чем приступать к этой работе, необходимо было обязательно осенить себя крестным знамением. В старину люди верили, что того, кто этого не сделает, водный дух утащит в свое царство, из которого никому еще не удавалось выбраться.

Для того чтобы не тревожить водного духа, запрещалось 10 апреля выяснять отношения у водоемов. Кроме того, поссорившиеся не просто станут заклятыми врагами, но и начнут мстить так, что могут нанести друг другу серьезный моральный и физический вред. Из-за ссор в этот день любящие супруги могут развестись, близкие друзья могут стать вечными противниками, а родители — врагами для своих детей. В этот день люди, которые хотят покритиковать друг друга — должны как можно дальше отойти от воды, а еще лучше — не скандалить вовсе, решив все конфликты мирным путем.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

  • Запрещается 10 апреля возле колодца поминать нечисть, ведь темные силы могут заколдовать водицу так, что выпивший ее серьезно заболеет или сильно поранится.
  • В этот день не потрошат кур. Тот, кто нарушит запрет, в будущем подвергнется жестоким насмешкам.
  • Приметы не рекомендуют в этот день выворачивать карманы. Это невинное действие может привести к мелкому воровству.
  • Запрещается в этот день тушить свечки. Тот, кто ослушается запрета, скоро умрет. Пусть в этот день свечи догорают своими силами. Если свеча сама потухнет, не догорев, значит — стоит ждать больших бед в семье.
  • Не рекомендуется хлопать дверями в этот день, их нужно закрывать очень аккуратно. В противном случае Домовой из-за шума проснется и начнет буянить, бить посуду, рассыпать крупы и раскидывать муку.
  • Если же вдруг дверь 10 апреля хлопнула сама, то перед сном необходимо поставить около печи или в углу миску с молоком, таким образом люди пытались задобрить домового, он был хозяином дома. В этот день также нужно провести гадание на воске и воде, однако делать это нужно только после полудня. Было такое поверье в народе, что все предсказания, которые были получены 10 апреля с утра — неверные, особенно, если утром погадала незамужняя девушка.

Народные приметы 10 апреля 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Женский гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля предупреждает о возможных сюрпризах от судьбы

  • Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака, стоит ждать дождя.
  • Если солнце закатывается большим и красным — жди хорошую погоду.
  • Солнце в облачный день ярко засияло перед закатом — будет продолжительное ненастье.
  • Если соловей запел на голых деревьях, жди неурожай на плодовые деревья.
  • Услышал глухой и продолжительный гром — будет много дождей в ближайшие недели.
  • Сороки сидят на верхушках деревьев — холода скоро подойдут к концу.
  • Раскаты грома во время грозы слышатся долгими и нерезкими — будет затяжная непогода.
  • Вокруг тающего снега края крутые — жди холодную весну.
    Сорока садится на верхушки деревьев — жди временное похолодание.
  • Дождь предвещает хороший урожай.
  • Говорят, что в этот день обязательно необходимо очистить пруд и около пруда нельзя было ссориться и ругаться.
  • Апрельские ветры, как бы сильны они ни были, всегда несут удачу.
  • В этот день может снег еще лежать — это значит, что скоро придет настоящая весна.

10 апреля: традиции и обычаи дня

Известно, что у преподобного Илариона было прозвище «выверни оглобли», которое он получил на Руси из-за того, что погода к 10 апреля становится совсем теплой. Даже если снег долежал до этого дня, то совсем скоро он растает. Поэтому из саней традиционно выворачивали оглобли. Также в этот день ходили очищать пруды, которые скинули ледяной покров.

В народе говорили, что в этот день свои магические свойства терял волшебный Степанов-венок, который изготавливали еще в августе. Известно, что все семейство собиралось и выходило на луг, а затем из двенадцати луговых трав они плели венок, который затем нужно было отнести в жилище и повесить в красном углу. Если верить легендам, то венок был этаким амулетом, который защищал жилище и всех его жителей от неприятностей и болезней. Когда в дом приходила беда, или же кто-то из домочадцев был серьезно болен, то женщины в доме отрезали от венка цветы и травы и заваривали из них чай, который нужно было дать больному или выписать самому. Люди верили, что дух цветка может победить недуг, а также поможет душе человека понять, что совсем скоро наступят ясные дни.

Издревле народ в этот день проставлял волшебный цветок под названием мать-и-мачеха, говорят, что он греет земли в этот день. Этот прекрасный цветок был одним из первых, который появлялся и украшал природу на талой земле. Растение обычно начинает цвести в апреле-мае. Среди первоцветов у этого цветка нет конкурентов в плане продолжительности растения. Об этом цветке было написано много, в древности для людей он значил почти столько же, сколько для современного человека сейчас значит богатство. Этим цветком люди лечили болезни, использовали его как амулет для удачи и получили эстетическое удовольствие от его красоты. Растение, кстати, спасает самого себя от ночных заморозков и сохраняет от намокания пыльцу.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года

В древности была такая легенда, которая связана с появлением цветов мать-и-мачехи. Говорят, что одна злая женщина решила погубить дочь своего супруга от первого брака, чтобы он с ней не общался и не виделся с бывшей женой. Женщина заманила девочку к обрыву и столкнула ее вниз. Когда мать обнаружила пропажу своей дочери, то сразу же принялась ее искать, однако она опоздала, ибо девочка уже была мертва. В ярости мать бросилась на мачеху, они схлестнулись в битве и упали на дно оврага. На следующий день на склонах оврага выросло это растение. С одной стороны листки растения были мягкие, с другой — жесткие, а над ними возвышались маленькие желтые цветки, которые напоминали золотистые волосы девочки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *