Народные приметы 12 апреля 2024 года

21:38, 11 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: art-assorty.ru

В пятницу, 12 апреля 2024 года, православные христиане отдают дань уважения преподобному Иоанну Лествичнику и проводят время в молитвах. По народным обычаям, в этот день рекомендуется оставаться дома, так как считается, что домовой может проявить своё недовольство и совершить шалости.

12 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иоанна Лествичника

Основной запрет этого дня касался взаимодействия с домовым – народные поверья гласили, что в это время он особенно зол и может приносить вред.

По старинным убеждениям, выходить из дома 12 апреля не рекомендовалось, так как считалось, что пробуждающийся домовой может злиться и создавать хаос вокруг, вредить домашним животным и испытывать людей на прочность своими капризами. Говорили, что он мог подстраивать несчастные случаи для хозяев, например, подставляя им подножки, что могло привести к падениям и травмам.

Чтобы умиротворить духа, ему предлагали табак и ароматные специи, оставляя их у входа в жилище. На следующее утро важно было освятить все углы дома святой водой, чтобы очистить пространство от возможного негатива, накопленного во время «раздраженного» состояния домового.

Другие запреты и поверья:

  • Молодоженам не рекомендуется посещать родителей, чтобы избежать возможных конфликтов. Если встреча неизбежна, предпочтительно организовать её после заката, ограничившись легким чаепитием.
  • Тяжелая домашняя работа может привести к проблемам с суставами, что может потребовать последующего лечения у специалиста.
  • Выяснение семейных отношений может обернуться длительным конфликтом с серьёзными последствиями.
  • Ношение темной одежды может привлечь негативные события как для носителя, так и для его близких. Рекомендуется добавить в наряд яркие акценты, такие как платки, перчатки или украшения, если сменить темный гардероб на светлый невозможно.
  • Избыточное общение, не связанное с делом, особенно по телефону, и распространение сплетен может разозлить домового, что также следует избегать.

Народные приметы 12 апреля 2024 года

  • Первый гром весной при сильном ветре предвещает холодную весну, что может указывать на длительное удержание прохладного воздуха.
  • Гуси, летящие высоко, сулят много дождей, что может быть связано с большим количеством влажных воздушных масс.
  • Раннее цветение одуванчиков предсказывает короткое лето, возможно, из-за раннего наступления осени.
  • Строительство птицами гнезд на южной стороне указывает на прохладное лето, так как птицы ищут больше солнечного тепла.
  • Появление листьев на березе раньше, чем на ольхе, предвещает засушливое лето с минимальным количеством дождей.
  • Поведение коров и быков, поднимающих головы и выдыхающих воздух, свидетельствует о скором дожде, вероятно, из-за изменений в атмосферном давлении.
  • Цветение черешни сигнализирует о подходящем времени для посева кукурузы и свеклы, что соответствует традиционному календарю посевных работ.
  • Мокрый апрель ведет к грибному лету, что связано с высокой влажностью почвы, благоприятствующей росту грибов.
  • Ранний вылет пчел обещает красивую и яркую весну, вероятно, благодаря обильному цветению растений.

12 апреля: традиции и обычаи дня

Двенадцатое апреля в народных преданиях ассоциировалось с необычным поведением домового, который внезапно терял способность узнавать жильцов своего дома. В это время крестьяне осторожничали, стараясь не выходить без нужды на улицу и оберегать домашних животных от капризов домашнего духа. Верили, что весь год домовой никому не мешает, однако именно в этот день он становился грустным и начинал досаждать хозяевам. Домовой буйствовал, пугал и обижал скот, делая так, что животные теряли аппетит.

Причины подобного поведения в народе объяснялись по-разному. Существовала версия, что весной с домового сходила старая кожа, вызывая боль и раздражение. Другие говорили о болезни, похожей на чуму, от которой страдают животные, или же о мести темных сил за накопившиеся за год обиды. Возможно, причиной были действия знахаря, желавшего наказать домового за какие-то проступки.

Чтобы умилостивить домового, его кормили кашей и лепешками, веря, что такие угощения сделают его более миролюбивым и он будет заботиться о хозяйстве, а не вредить ему. В этот день обращались с молитвами к преподобному Иоанну, прося о дождях для высохшей земли. Также пекли особые лепешки в форме лестницы, символизирующие путь в рай для умерших душ. Эта выпечка была своеобразным «мостом» между земным миром и небесами, помогая душе добраться до Божественного престола.

Помимо этого, готовили печенье, предназначенное как для живущих в доме, так и для душ умерших родственников, полагая, что это уважительный жест в память об ушедших. Угощение оставляли на столе в надежде, что за ним придут души умерших. Таким образом отдавали дань уважения предкам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *