Народные приметы 17 апреля 2023 года в день Иосифа Песнопевца

15:15, 15 Апр, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Иосифа. В народе этот священнослужитель стал знаменит как Песнопевец. Говорят, что люди слушали пение птиц в этот день и не стеснялись петь сами. Пение приносит удачу и хорошее настроение, чем люди и пользовались.

Что нельзя и что можно делать в день Иосифа Песнопевца

Если верить древним легендам, то тот, кто 17 апреля позволит себе повысить голос на журавля или каким-то другим своим действием обидит птицу, на всю жизнь останется без удачи и счастья. В этот день нельзя убивать журавлей или даже думать об этом — это большой грех. Согласно приметам, тот, кто совершит такой грех, умрет от мучительных болей очень скоро.

 

  1. Запрещается стирать постельное белье и полотенца. Говорят, что стирка в этот день станет причиной депрессии, печалей и возвращения дурных воспоминаний, от которых уже давно следовало бы избавиться.
  2. Запрещается также развешивать постиранную одежду на веревках с помощью прищепок, иначе придется сдерживать свои эмоции, которые будут бить через край. Если не проконтролировать свои эмоции, то можно наделать много глупостей и ошибок. Именно по этой причине 17 апреля вещи для сушки необходимо просто перекинуть через веревку и дать им высохнуть в таком виде, а лучше — отложить стирку на другой день.
  3. Согласно приметам, в этот день не рекомендуется покупать обновки. Любая вещь, которую вы купите в этот день, принесет вам только неприятности и беды, вы не сможете от них избавиться.
  4. Запрещается смотреть на увядающие растения, иначе могут появиться проблемы в любовных отношениях.
  5. Новый роман закончится плачевными последствиями, возможно, даже изменой или обманом. Если говорить о длительном любовном союзе, то есть вероятность, что посмотревший на увядший цветок притянет измену и разочарование ко второй половинке.
  6. Нельзя в этот день употреблять в пищу черный хлеб. Согласно приметам, если его съесть в этот день, то это приведет к бедности. Лучше заменить хлеб на белый, который принесет неожиданную прибыль.
  7. Не расчесывайте волосы, иначе можете запутать свою судьбу и все задуманное пойдет не так, как вы планировали.

Народные приметы 17 апреля 2023 года

  1. Облака плывут высоко и быстро — жди хорошую погоду.
  2. Если темные тяжелые облака движутся тихо — жди затяжной дождь.
  3. На ольхе много сережек — жди урожай овса, а если шишек много — будет урожай ячменя.
  4. Солнечно в этот день — пшеница будет зернистая.
  5. Если восход золотисто-розовый, то погода в ближайшее время хорошей будет.
  6. Говорят, что потрескавшаяся кора на березах и других деревьях сулит хорошую погоду.
  7. Утренняя заря золотистая, в ней преобладают желтые и желтовато-розовые тона — это к ветру.
  8. Сверчок начал трещать — надо отправляться на работу в поле.
  9. Если береза листья раньше ольхи распустила — жди засушливого лета, а если наоборот, то влажного.
  10. Люди устраивали смотрины ольхе, они наблюдали за деревом до тех пор, когда оно цвести начинает, люди говорили, что это дерево целебными свойствами обладает.

17 апреля: традиции и обычаи этого дня

Издревле наши предки почитали в этот день преподобного Иосифа. Из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем. Не случайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки, ведь в этот день сверчок просыпается. В некоторых местах с пробуждением сверчков связывалось начало пахоты. Если верить древним легендам, то сверчками на Руси называли кузнечиков, медведок и самих сверчков.

Люди также отмечали, что с этого дня петь начинает не только сверчок, но и журавль, который в это время первый раз подает голос. Этих птиц считали защитниками от зла, к ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и темных сил. Говорят, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна. Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.

Земледельцы в этот весенний день шли в деревню, чтобы посмотреть, как ольха зацветает. Это дерево называли ранним медоносом. Оно растет по речным берегам и сырым лугам. Ранней весной цветы ольхи распускаются, они сияют желтизной. Их также называли ольховыми сережками. Осенью вместо цветов можно было увидеть небольшие шишки. Пыльцу ольхи часто смешивали с сахаром и весной подкармливали ею пчел. Люди также использовали пыльцу как лечебную траву. Говорят, что если все правильно смешать и сделать, то этот напиток может вылечить даже самые тяжелые и хронические заболевания. Также в народе пользовались популярностью настои из молодой коры и шишек ольхи, которые действовали как противовоспалительное средство. Зачастую их использовали для лечения острых воспалений кишечника. При простуде и болях в суставах люди применяли ванны из свежих листьев.

Раньше люди очень хорошо относились к различным травам и листьям, говорят, что каждое деревце способно излечить многие болезни и избавить человека от страданий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *