Народные приметы 7 апреля 2021 года на Благовещение

13:10, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители духовенства в этот весенний день отмечают великий церковный праздник под названием Благовещение Пресвятой Богородицы. Это торжество относится к двунадесятым и по важности его можно приравнять к Рождеству Христову. Приметы на этот день являются очень важными. Известно, что именно в этот день архангел Гавриил принес Богоматери хорошую новость о том, что вскоре она родит Иисуса. Некоторые верующие считают, что данное торжество даже важнее Пасхи.

Что нельзя и что можно делать на Благовещение

Самое главное, что нельзя делать в этот день — это веселиться, петь, танцевать и громко смеяться. В народе говорили, что даже птица гнезда не вьет в этот день. Согласно поверьям, тот, кто ослушается запретной приметы, весь год проведет в тоске и печали. Выйти из черной жизненной полосы можно будет только с помощью молитв и добрых поступков.

 

  1. Запрещается в этот день выполнять тяжелую работу, как в огороде, так и по дому — иначе можно серьезно здоровье свое подорвать. Запрещается высаживать деревья и цветы, ведь они не смогут прижиться, они начнут тянуть соки у других растений, в итоге вы останетесь без ничего.
  2. Нельзя употреблять в этот день жирную пищу, иначе будет живот болеть.
  3. Запрещается стричься, делать прически и красить волосы в этот день. Любые манипуляции с волосами могут сказаться на здоровье, красоте и взаимной любви человека.
  4. Нельзя выяснять отношения, злословить и сплетничать в этот день, иначе вы можете заработать язву желудка.
  5. Нельзя жениться в этот день, говорят, что такой брак обречен на беды. Дама, которая рискнет пойти против запрета — рано станет вдовой.
  6. Нельзя отправляться в долгий путь — во время поездки может произойти беда. Стоит отложить также ранее запланированные командировки.
  7. Во время Благовещения нельзя никому рассказывать о своих планах на будущее, они так и не будут реализованы, у вас также будут помехи, которые помешают вам на протяжении нескольких месяцев.
  8. Не рассказывайте никому о своих планах на будущее, они не будут реализованы, также вы будете встречать на своем пути различные преграды.
  9. Представительницам слабого пола на выданье 7 апреля запрещается рассказывать о своих свиданиях с молодым человеком, вам могут позавидовать или сглазить, а это негативно скажется на отношениях с ним. Возможно, вы даже расстанетесь.
  10. Нельзя в этот день отправляться за покупками, ибо приобретенные в этот день вещи быстро придут в непригодность.

Народные приметы 7 апреля 2021 года

  1. Если снег на крышах не сошел, тогда он будет еще как минимум месяц в поле.
  2. Первые грибы на возвышенности сулят летние дожди, в ложбинке — к суше.
  3. Ночь в этот день теплая — значит и весна будет такая же.
  4. В этот день ярко светит солнце и безоблачно — жди летом грозы.
  5. Если к Благовещению у березы уже появились листочки, а ольха пока еще не голая, значит, лето будет солнечным и теплым.
  6. Как проведешь этот день, так и год проведешь.
  7. В этот день нельзя начинать никаких дел, перенесите их на другую дату.
  8. Если в этот день дождь застал, то весь год пройдет для рыбаков очень хорошо.
  9. Весна до этого дня сулит скорые морозы.
  10. Благовещение наступило без ласточек — жди холодную весну.
  11. Если в этот день дождь или же погода пасмурная, летом будет дождь.
  12. Если в этот день ветер холодный, значит лето таким и будет.
  13. Праздник приходит с теплом, жди морозную осень, если же наоборот, то будет теплая осень.
  14. Если в этот день снег пошел — не жди овса.
  15. Дождь пошел — жди хороший урожай.
  16. Умеренная погода в этот день, таким будет и урожай.
  17. Если в этот день ветер подул, или же иней и туман пришли — жди урожайный год, то же самое, если красные круги вокруг солнца увидел.
  18. Если на небосводе почти нет звезд, значит яиц будет мало.
  19. Ведро в этот день сулит пожары летом.
  20. Облака с неясными контурами — жди перемену погоды.
  21. Мокрое Благовещение — жди грибное лето.
  22. Если весна приходит раньше Благовещения, то впереди морозы будут.
  23. Если среди дворов много луж стоит — жди урожай белых грибов.
  24. Этот день сулит большое количество ржи.
  25. Погода в этот день солнечная, жди хорошего урожая пшеницы.
  26. Небо яркое и светлое — жди грозное лето.

Традиции и обычаи этого дня

Мы уже писали выше о том, что Благовещенье является важнейшим христианским торжеством годового цикла. Наряду с Рождеством Христовым, Благовещенье приходится на одну из четырех ключевых точек в году, которая соответствует весеннему равноденствию. В народном понимании данное торжество означает начало весенне-летнего периода. В это время Архангел уведомил Деву Марию о том, что скоро на свет появится Иисус Христос, также в народе говорили, что после этого дня приходит настоящая весна.

В народе данное торжество очень часто сопоставляли с Пасхой, а иногда это праздничное событие считали гораздо важнее Светлого Воскресения. Многие люди говорили, что Благовещение является самым большим Божьим торжеством. В этот день нельзя работать, запрета придерживались не только люди, но даже птицы и черти в аду.

Для того чтобы ускорить приход весны, люди совершали самые разные магические действия. Народ жег костры, вокруг которых водят хороводы, поют песни и прыгают через огонь. В некоторых местах сжигают зимние постели и переходят спать в клеть. Хозяйки на новых холстах раскладывают пироги.

Согласно легендам, в этот день перелетные птицы возвращаются в родные края. Издревле наши предки встречали аистов и кукушек, а также был обряд выпускать на волю птиц, чтобы они пели во славу Господа, а тому, кто их освободил, принесли счастье. Этот обычай пользовался популярностью в Москве, где с раннего утра жители спешили на птичий рынок и покупали птиц, а затем сразу же отпускали их на волю. Птиц просили скорее привести весну.

На Благовещение птица гнезда не вьёт.

На Пасху и на Благовещение грешников в аду не мучают.

В первую очередь это праздник ассоциировался с приходом весны:

Покров не лето, Благовещение не зима.

На Благовещение весна зиму поборола.

Зимний путь портится за неделю до Благовещения или неделю после.

Если на Благовещение весна, то впереди ещё много морозов.

Одни птицы к этому дню только прилетали, тогда как сорока, согласно легендам, в свое гнездо уже «сорок палочек положила». Стоит отметить, что данное торжество не только пора прилета пернатых. К этому времени пробуждались мухи и пчелы, также медведь становился активным. Барсуки и еноты выползают из своих норок, вся флора и фауна будто выходит из долгого сна. В это время люди также предсказывали погоду, как на ближайшие дни, так и на всю весну.

Перед этим днем необходимо было убраться в доме, потрусить постель и заменить солому в матрасах, тогда как старую сжигали. Дымом было принято окуривать зимнюю одежду, чтобы прогнать темные силы, а мусор нужно было сжечь, чтобы отогнать змей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *