Несанкционированные свалки – чья обязанность их убирать

11:44, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

С 1 апреля 2019 года вступили в силу новые правила сбора и утилизации твердых бытовых отходов. За несанкционированные свалки стали нести ответственность владельцы земельных участков. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Четвертая часть статьи 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривает обязательство собственников твердых коммунальных отходов (ТКО) заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональными операторами, в зоне деятельности которых отходы образуются, а также располагаются места их накопления.

Такой документ стороны подписывают в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением российского правительства N 1156, датированного 12 ноября 2016 года.

Кто должен убирать несанкционированные свалки в России в 2019 году?

В правилах обращения с ТКО есть пункт 16, предусматривающий, что региональный оператор обязан сообщать владельцам земель о том, что выявлены несанкционированные свалки. При этом он должен направить им проект договора на оказание услуг по ликвидации обнаруженного места несанкционированного накопления отходов.

Когда возможен суд?

На протяжении месяца с момента получения соответствующего уведомления от оператора владелец участка должен обеспечить ликвидацию несанкционированной свалки или подписать с региональным оператором договор, предусматривающий оказание таких услуг.

В противном случае оператор самостоятельно ликвидирует несанкционированную свалку без заключения договора с владельцем земли, после чего будет вправе взыскать понесенные расходы в судебном порядке.

Читайте также: Против свалки на Шиесе прошел согласованный митинг в Санкт-Петербурге

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *