Новая структура эссе по обществознанию на ЕГЭ

04:15, 19 Ноя, 2018
Анна Федорова

За последние несколько лет выпускники чаще всего выбирают обществознание для сдачи ЕГЭ. Помимо математики, родного языка в 2019 году многие школьники будут сдавать обществознание. С хорошими баллами получится поступить в вузы по направлениям: издательское дело, ведение гостиничного бизнеса, педагогика, психология.

В следующем году будет полностью изменена структура эссе, поэтому надо заблаговременно ознакомиться с изменениями.

Обязательные и выборочные предметы для сдачи ЕГЭ в 2019 году

Обязательно школьникам в следующем году придется сдавать математику, русский язык и еще будет добавлена история. Минобрнауки отмечает, что россияне должны знать историю федерации, разбираться в исторических сведениях, событиях и фактах.

Выборочными предметами станут: обществознание, химия, информатика. Выпускники по своему желанию смогут выбрать иностранные языки, литературу и биологию. Среди иностранных языков возможна сдача ЕГЭ по немецкому, китайскому, английскому и даже испанскому языку.

Учителя рекомендуют десятиклассникам думать о предстоящих экзаменах и определяться заранее со списком предметов, которые будут вынесены на ЕГЭ в 2019 году. Чиновники подчеркнули, что будут ужесточены правила прохождения экзаменов, структура эссе по обществознанию. Также сдача родного языка будет происходить в 2 дня. Эти и другие меры нужны для обеспечения достоверности полученных результатов.

Особенности ЕГЭ по обществознанию

Иногда школьники думают, что обществознание – это предмет, который легче сдать, чем историю или физику. Но это большое заблуждение. Максимальное количество баллов, которое может набрать ученик за написание эссе по обществознанию, придерживаясь структуры и выполнения других заданий, равно 100 баллов. В экзаменационном билете школьник увидит вопросы из различных областей знаний, но самым сложным заданием станет написание сочинения.

Будут рассматриваться на ЕГЭ по обществознанию в 2019 году следующие модули:

  • политика;
  • право;
  • экономические вопросы;
  • социология;
  • философия.

Заблаговременно темы эссе школьники не смогут узнать, поэтому должны готовиться тщательно, изучать 5 модулей. Для этого разработаны специальные сборники.

План и структура эссе

План мини-сочинения по обществознанию в 2019 году состоит из: цитаты, актуальности рассматриваемой проблемы, смысла высказывания, собственной точки зрения, написания теоретической части (аргументации), практической части (приводятся реальные примеры), выводов.

Например, в модуле философия в прошлом году были представлены следующие темы: «Интуиция и ее роль в познании», «Проблемы сущности познания» и другие.

Единая структура эссе по обществознанию на ЕГЭ в 2019 году схожа с планом: школьник пишет цитату, затем пишет о проблематике и актуальности темы, раскрывает суть высказывания, делится своим мнением. Далее стоит привести теоретические и практические аргументы. Примеров из личного опыта должно быть не менее двух. В структуре завершающим звеном сочинения является основательный вывод.

Во время написания текста учителя напоминают, что сочинение должно быть небольшим, иметь одну идею и логическую линию. Также надо избегать суждений и высказываний, которые косвенно касаются выбранной тематики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *