Новые льготы «блокадникам» в Санкт-Петербурге начали предоставлять в 2020 году

15:31, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

Позитивная новость появилась для граждан, проживающих на территории Санкт-Петербурга. Сообщается, что Смольный предоставляет льготы и выплаты тем лицам, которые появились на свет или жили в Ленинграде в годы блокады.

Журналисты разбирались, что за новые льготы предусмотрены для «блокадников». Дополнительно в материале отмечается, когда ими можно воспользоваться и куда обращаться, чтобы получить их.

Что за новые льготы предоставляют блокадникам в 2020 году?

13 января 2020 года на территории северной столицы Российской Федерации состоялось совещание. Основные вопросы, которые затрагивали чиновники, были связаны с изменениями в городском Социальном кодексе. Также обсуждались новые меры соцподдержки.

Уже известно, что 97 горожан, которые проживали или родились в Ленинграде в период с 8.09.1941 по 27.01.1944 года, заявили о том, что планируют воспользоваться новыми мерами соцподдержки.

Теперь те, кто проживал определенный период на территории блокадного Ленинграда, после внедрения ряда нововведений и корректировки Социального кодекса могут рассчитывать на получение ежемесячных выплат, сформированных на уровне в 3 тысячи рублей.

Стоит обратить внимание, что новые льготы предусмотрены для тех лиц, которые не имеют статуса «житель блокадного Ленинграда», но родились и проживали здесь с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (независимо от сроков нахождения в городе). Те, кто находились здесь хотя бы один день в период блокады в Ленинграде, получат новые льготы. Речь идёт о ежемесячной выплате.

Лица, не получившие статус «житель блокадного Ленинграда» (прожившие здесь менее 4-х месяцев в такой непростой период), теперь могут рассчитывать на путевку для получения оздоровительного отдыха в государственных учреждениях СПб. Дополнительно предусматривается внедрение следующих льгот:

  • предоставление именного единого проездного билета (льготного);
  • возможность передвижения в пригородных поездах без оплаты проезда;
  • право на проезд в пригородных автобусах с конца апреля по конец октября (со скидкой на билет).

Дополнительно сообщается, что власти приняли решение о выплате дополнительных средств гражданам, проживавшим в Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, если они столкнулись с инвалидностью. Речь идет о суммах, составляющих от 5 до 10 тысяч рублей (для первой группы — 10 000, для второй — 7 500, а для третьей — 5 000 рублей).

Где жителям Санкт-Петербурга в 2020 году оформить льготы?

Нужно обратить внимание, что лица, которые будут пользоваться новыми мерами соцподдержки, к тем, кто награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», не приравниваются.

Ранее, еще во время обсуждения новых льгот, власти отмечали, что из городского бюджета на реализацию вышеупомянутых льгот будет направлено 95 миллионов рублей.

Новые меры соцподдержки заработали с 1 января 2020 года. Для того чтобы ими воспользоваться, необходимо обратиться в многофункциональный центр. Также помочь в этом вопросе может социальный участковый.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *