Новые правила в системе выплат детских пособий с 1 января 2019 года

06:30, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

Начиная с 1 января 2019 года в России детские пособия будут платить по новым правилам. Такие изменения внесены лично президентом Владимиром Путиным.

Как стало известно из достоверных источников, внесенных корректировок не очень много, они касаются увеличения финансовой поддержки, вопросов предоставления положенных выплат и предписаний по финансовым тратам.

Семьям, проживающим в РФ, будут увеличены детские пособия

Пожалуй, самым важным запланированным на будущий год изменением, которое интересует россиян, будет рост выплат в виде детского пособия. Размер доплат к уже частично выплаченному пособию не будет слишком большим, но, тем не менее, это поможет несколько сгладить ситуацию вокруг растущих цен.

С учетом новых правил матери детей, которые к началу 2019 года не достигли полуторагодовалого возраста, смогут рассчитывать на выплаты в размере от 4 до 26 тысяч рублей. Подобный разбег в размере вызывается сразу несколькими важными факторами. В основном имеет решающую роль оклад женщины на последнем месте работы, откуда она ушла в декретный отпуск.

Кроме того, в число новых изменений входит увеличение размера выплаты на ребенка безработным матерям. Разумеется, оно не настолько значительное, как в предыдущем случае, но, тем не менее, эта категория россиянок уже получает 11 тысяч рублей, им следует ожидать увеличения всего на 280 рублей.

Необходимо добавить, что за каждой молодой семьей останется право на получение выплат по беременности. Допустимый максимум этой суммы составляет 300 тысяч рублей.

Надо сказать, что каждой женщине под силу произвести самостоятельные расчеты: для работающего контингента детские выплаты в 2019 году на детей до 1,5-летнего возраста соответствует 40% от суммы оклада. Для тех, кто не работает, расчеты берутся по отношению к установленному МРОТ.

Изменится процедура оформления

По сообщению российских профильных ведомств, грядут изменения в самой процедуре предоставления денежных выплат на детей. Главным можно считать положение, которое связано с государственной поддержкой, предоставляемой на второго малыша.

Если ранее эти средства могли быть направлены исключительно на усовершенствование условий проживания данной семьи или на детский образовательный процесс, начиная с будущего года распоряжаться этими средствами семья сможет по своему усмотрению.

По новому закону на мать распространяется право из начисленной суммы материнского капитала в произвольном порядке высчитывать сумму, которая будет равняться прожиточному минимуму, на детское обеспечение. С этой целью семью вносят в категорию с финансовыми затруднениями.

Исключением из этого правила станут семьи на иждивении, в который есть ребенок с инвалидностью. В этом случае средства могут быть потрачены лишь на программу реабилитации малыша.

Следующим важным изменением является новшество, согласно которому средства материнского капитала могут быть направлены на оплату детского сада. Подобное станет возможным после того, как ребенок достигнет двухмесячного возраста.

Тем самым правительство нашего государства стремится показать, насколько важной является для него каждая ячейка общества, а также то, что родители могут быть уверены в завтрашнем дне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *