Новые налоги на охотников утвердили на 2018 год

06:30, 23 Мар, 2018
Юлия Соколова

Охотники Российской Федерации для произведения своей деятельности должны знать о том, что в законодательстве могут произойти некоторые изменения, которые будут предполагать увеличение сборов при добыче зверя. Министерство природы разрабатывает поправки в налоговый кодекс, и чтобы с ними ознакомиться, необходимо перейти на федеральный портал, который содержит проекты правовых актов.

После внесенных изменений сбор будет распространяться на всю добычу охотников, которая массово отстреливается. К ним относятся пушные звери, а также пернатые. Если за данный проект проголосуют, то теперь каждый охотник будет обязан заплатить, если добудет волка, лису, шакала, песца, рысь, гуся или утку, а также других зверей и птиц. Сумму сбора будут устанавливать каждый год. Выплачивать установленную фиксированную плату будут все охотники, которые являются представителями охотничьих организаций и сообществ. Также обяжут выплачивать такой сбор частных предпринимателей и компании, занимающихся добычей зверя, и представители государственной службы ветеринаров войдут в этот список. Конечно, если охотник в этом году не собирается заниматься добывающей деятельностью, то данную сумму выплачивать не нужно.

Ранее, до внесения поправки, существовал другой механизм действия, когда охотник платил за добычу пернатых или зверей перед сезоном. Это было неудобно, потому что сезоны добычи разных видов птиц и животных проходили каждый в свое время. И теперь это будет фиксированная цена, которая позволит оплачивать данный вид охотничьей деятельности всего раз в год. Отмечается, что польза данного законопроекта для охотника — это уменьшение его расходов.

Какой будет сумма сбора с охотников в 2018 году

Предположительно установлено, что сумма сбора будет 600 рублей для пушного зверя и 700 рублей для птиц. Статья 333.3, пункт первый в данный момент регулирует список зверей и птиц, которые облагаются охотничьим сбором. Олень или лось заставят охотника выложить сумму 1 500 рублей, подстрелил кабана – в казну государства отдается 450 рублей. Если добыт соболь или выдра, они будут стоить охотнику 120 рублей. Для тетерева и фазана установили ставку в 20 рублей. В этот список также попал и волк, но в том случае, если происходит отстрел данного животного с целью регулирования численности обитателей, а также в случае нанесения непоправимого ущерба для человека, данных сбор отсутствует.

Если происходит ситуация, когда в охотничьих хозяйствах происходит отстрел нежелательных животных, в такие периоды можно заработать неплохую сумму денег. На примере Красноярского края можно наблюдать, что если охотник добыл волчицу, за неё государство выплачивает 35 000 рублей, если жертва — самец или щенок, то, соответственно 30 000 рублей получает добытчик. Если популяция увеличивается, тогда власти Красноярского края разрешают пользоваться воздушным транспортом, чтобы осуществлять регулировку количества животных. Снятие запрета на отстрел животных с воздуха был разрешен впервые за 12 лет.

До 13 марта 2018 года будет проходить публичный выбор правки. Если за нее проголосуют, то уже в январе 2019 года она вступит в силу. Возможно, данный закон позволит охотникам немного экономить собственные средства и не переживать перед началом сезона ловли определенного зверя или птицы, что за них не уплачен обязательный налог. Заплатил один раз – и свободен на все время охотничьего сезона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *