Новый МРОТ с 1 мая 2020 года в России, будет или нет

02:55, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Текущее положение с распространением коронавируса по нашему государству заставила чиновников действовать решительно и вводить сразу нерабочую неделю, а позже объявить весь апрель нерабочим. Президент нашей страны также рекомендовал чиновникам проанализировать текущие денежные выплаты и пересмотреть их для наиболее финансово не защищенных россиян. В частности, есть необходимость пересмотра минимального размера оплаты труда. В СМИ часто сообщали, что данный показатель будут пересматривать уже со следующего месяца, однако насколько это реально, мы попробуем разобрать в нашей сегодняшней статье.

МРОТ является величиной, которая определяется отечественным законодательством на основе установленного в регионе прожиточного минимума. Государство должно строго контролировать работодателей в отношении выполнения правил по начислению заработной платы. В частности, они обязаны платить зарплату сотрудникам не менее установленного МРОТ. Последний раз данный показатель пересматривали в начале года, однако пока достоверно неизвестно, будет ли он пересмотрен с первого мая.

Что такое МРОТ и на что он влияет

Данный показатель устанавливают согласно Федеральному закону, и его возможно пересматривать на регулярной основе в зависимости от экономической ситуации в нашей стране. При этом, он является своеобразным минимальным пределом заработков, который устанавливается единый по всей стране на федеральном уровне. Также существуют региональные МРОТ, которые могут несколько отличаться от федерального.

От минимального показателя будет зависеть не только расчет оплат для сотрудников, но и суммы многих социальных пособий, а также больничных, пособий при беременности и по уходу за  детьми и прочие аналогичные выплаты. При этом, страховые взносы индивидуальных предпринимателей больше не привязаны к данному показателю, что указано в законе N 335-ФЗ от 27.11.2017.

Федеральный и региональный МРОТ

В каждом регионе важно понимать о том, какой именно МРОТ регулирует расчет выплат по заработным платам, отпускными и больничным, а также по социальным пособиям, ведь он может серьезно влиять на все эти оплаты.

МРОТ бывает двух уровней:

  • федеральным, который устанавливается по всей стране;
  • региональным, который установлен индивидуально в каждом из субъектов федерации. Он будет зависеть от некоторых показателей, среди которых данные экономической эффективности в регионе и особенностей географического положения.

Чиновники любого региона могут самостоятельно устанавливать минимальный размер по оплате труда, который будет справедлив и обоснован для местного населения. Данный показатель может быть гораздо выше, нежели федеральный, и варьироваться в зависимости от регионов. К примеру, в столице МРОТ установлен на уровне 18 781 рублей, а в Санкт-Петербурге с начала года его установили на восемнадцати тысячах в национальной валюте. Также от федерального МРОТ отличается показатель Камчатского и Красноярского края, Сахалина и Якутии и т.д. В таких регионах коэффициенты и процентные надбавки начисляют выше, нежели минимальная заработная плата, и не включаются в нее.

Если на предприятии не успели на протяжении тридцати дней отказаться от утверждения местных минималок, то они обязуются оплачивать заработную плату в сумме не ниже, чем установлено в этом регионе.

Таблица МРОТ в 2020 году по регионам

МРОТ и больничный в 2020 году

В Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, согласно которому регулируется новый размер выплат по больничным листам ввиду пандемии коронавирусной инфекции. Новые размеры пособия будут не ниже, чем один минимальный размер по оплате труда ежемесячно. Данную информацию уже опубликовали на сайте нижней палаты отечественного парламента.

Данные показатели будут действовать с текущего месяца и до конца года. Напомним, что МРОТ в этом году составляет 12 130 рублей. Также президент нашего государства в одном из своих последних обращений к соотечественникам поручил приравнивать пособия по нетрудоспособности к показателю МРОТ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *