Обряды и традиции на день Ивана Купала, отмечаемый 7 июля

13:00, 06 Июл, 2023
Анна Федорова

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав.

Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния.

На Ивана Купала наши предки отмечали день летнего солнцестояния

В ночь на 7 июля отмечают древний славянский праздник – Ивана Купала. Само название праздника происходит от имени христианского пророка Иоанна Крестителя, чье рождество также отмечают 7 июля.

Купальская ночь считается самой магической. Именно в это время травы и цветы наполняются целебными и исцеляющими свойствами. Есть поверье, что всякая нечисть выходит из рек и озер, поэтому вплоть до Ильи не разрешалось купаться в открытых водоемах.

Празднование, как правило, начинается вечером накануне Ивана Купала. Люди собираются возле рек и озер и проводят ритуалы очищения, омовения.

Девушки к водоемам приходят с венками на голове, сплетенными из живых цветов и пахучих трав. Основными атрибутами праздника являются Купало и Морена, которые олицетворяют мужское (солнечное) и женское (водяное) божества, они изготавливаются как чучела. Взявшись за руки, девушки ходят вокруг Купала и Марены и поют песни. Также одним из главных обрядов есть купальский костер, который должен гореть целую ночь.

Купальский костер, согласно преданию, имеет большую магическую силу. Через купальский костер прыгают все, проходя таким образом своеобразный ритуал очищения. Считалось, что когда девушка и парень, которые любят друг друга, взявшись за руки прыгают в паре через костер и их руки остаются соединенными, то они всю жизнь проживут вместе. В некоторых регионах парни спускают с горы огненное колесо (символ летнего солнцеворота).

После прыжков через костер девушки обычно ходили к реке для гадания. Венок со свечой опускали на воду и наблюдали за ним: если венок сразу тонет – значит, или суженый замуж не возьмет, или обманет или изменит; если венок в воде расплетался – значит, что этой девушке в этом году не суждено выйти замуж; если венок быстро приплывал к берегу (не противоположному) – значит, что свадьбы в этом году не будет; если венок долго и далеко уплыл – значит скорую свадьбу. Некоторые хранили венки на чердаке, веря, что зелье, из которого сплетен венок, излечит от всяких болезней.

Костры в ночь на Ивана Купала были не просто атрибутом праздника

В день Ивана Купала ходили утром босиком по целебной купальской росе, а девушки умывались ею, чтобы быть всегда красивыми. Растения, собранные в ночь на Ивана Купала или утром с «ивановской» росой, целебные.

Традиции и обряды

На восходе солнца следует умыться или искупаться в реке. Эта процедура смоет все заболевания с тела, уберет прыщи, укрепит иммунитет.

Чтобы избавиться от тараканов, пауков и прочих насекомых, обитающих в квартире, нужно окропить утренней росой стену, кровать, углы и полы дома.

В ночь на Ивана Купала девушки ходили в лес собирать лекарственные травы и цветы. Знахари убеждены, что в этот период каждое растение насыщается необычной силой, способной излечить от многих заболеваний. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка.

В этот день принято было собирать цветы для гадания — богатки. Найдя цветок, девушка клала его под подушку. Распустившийся бутон свидетельствовал о скором замужестве, а увядший говорил о том, что ближайший год замужества не будет.

Плели венки, которые пускали по воде. По традиции нужно было насобирать 12 разных видов растений и из них сделать венок. Если он потонет — девушка не выйдет замуж в этом году; если отплыл от берега — жених ходит совсем близко.

Как только солнце садилось, молодежь разжигала огромный костер и пары, держась за руки, прыгали через него. Если молодые люди “преодолели препятствие” не разжимая рук, значит суждено им быть вместе, наоборот — пара скоро расстанется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *