Обязательно ли на Крещение нырять в прорубь, или можно помыться в ванной?

12:14, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Некоторые граждане в силу определенных причин не могут посетить купель, прорубь или специально оборудованные места для купания в Крещение, очень важный церковный праздник.  Для того, чтобы очистить свое тело и приобщиться к торжеству, православные занимаются поиском альтернативных методов, связанных с погружением в воду с целью очищения.

Священнослужители, которые работают на территории Российской Федерации, знакомят граждан с обязательными условиями выполнения этой процедуры и предоставляют комментарии о том, обязательно ли нырять в прорубь на Крещение, или можно помыться в ванной.

Считают ли священники купание в ванной альтернативой проруби?

Священник Максим Козлов предоставляет свое мнение по поводу замены купания в проруби альтернативными методами. Он объясняет, что вода, которая на Крещение становится освященной, порождает вокруг себя множество суеверий и посторонних верований.

Некоторые граждане ошибочно считают, что для того, чтобы смыть свои грехи, церковь не обязательно принимать во внимание, потому что любая жидкость якобы имеет полезные свойства. На самом деле святой вода может называться только после того, как прошла специальную процедуру освящения священниками. Такие моменты, как круговорот воды в природе, а также различные физические законы, не имеющие никакого отношения к духовной жизни, во внимание не принимаются.

Та вода, в которую погружается человек на Крещение, в обязательном порядке должна пройти процесс соприкосновения с крестом. Над ней также должны прочесть специально молитву. Только в этом случае она сможет выполнить те функции, которые на нее возложены: духовно очистить, исцелить и приобщить человека к Богу. К сожалению, вместо проруби использовать ванну нежелательно. Максим Козлов пояснил: в ней человек проводит гигиенические процедуры, совершенно не связанные с церковью.

Почему погружение в воду на Крещение может быть бесполезным?

Различные источники говорят о том, что достаточно просто помыться под душем или принять ванну, чтобы очиститься, однако это не так. Священнослужители рекомендуют выделить время и отправиться в церковь, а затем трижды погрузиться в прорубь. В крайнем случае можно освятить воду, и, придя домой, умыться.

Представители православной церкви говорят, что самое главное — это Вера, а не слепое подражание обычаям. Человек, который погружается в воду, но совершает этот процесс без веры, не ощутит никакой пользы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *