Пенсии военных повысят с 1 января 2020 года

07:59, 09 Дек, 2019
Анна Федорова

На первом чтении проекта закона о госбюджете члены оборонного думского комитета представили на рассмотрение депутатов заключение, в котором обосновали необходимость индексации пенсий военным. В заявлении главы комитета Владимира Шаманова фигурировали данные о темпах повышения пенсий в Российской Федерации.

Чиновник акцентировал внимание на том, что индексация социальных выплат военных в России заметно ниже по сравнению с остальными категориями лиц, получающих пенсии. Прежде всего, это связано с тем, что плановый подъем приходится всегда на конец года, пояснил Шаманов.

«В результате такого порядка действий российские военнослужащие теряют 20 процентов от общего размера полагающихся им выплат, и их обеспечение находятся на одном уровне со страховыми пенсиями россиян», — констатировал руководитель Комитета обороны Госдумы РФ.

Пенсии военным с 1 января 2020 года: какой будет индексация

Последние новости свидетельствуют о том, что военные пенсии в России проиндексируют лишь на три процента. В оборонном комитете уточнили, что речь будет идти о наиболее низком повышении размера социальной выплаты с 2013-го года.

Представители отметили также, что если бы соблюдался президентский указ об индексации на уровень, больший уровня инфляции, пенсии военных проиндексировали бы в 2020-м не менее чем на пять процентов.

Доплаты военным пенсионерам в 2020 году

Итак, индексация военных пенсий в России в 2020 году ожидается, однако, дальнейшие доплаты будут отличаться фиксированным характером. Размер их будет определяться в индивидуальном порядке, между тем, сумма не превысит 1000 рублей. Уточним, что в основу данной системы ляжет величина гражданской пенсии, которую уменьшат на определенный коэффициент.

Максимальную надбавку получат лица, которые не получают ничего, кроме основного финансового обеспечения. Это означает следующее: чем выше ежемесячная пенсия, тем ниже будет размер доплаты.

Читайте также: Кто из россиян может не рассчитывать на пенсии?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *