Пенсионная реформа МВД в 2020 году предполагает ряд важных изменений

14:36, 07 Дек, 2019
Анна Федорова

Численность личного состава в МВД России заметно сократилась в уходящем году из-за того, что силовики опасаются последствий реформы, запланированной на предстоящий 2020-й год. Полицейские испугались повышения срока выслуги лет, и в стране фиксируют сегодня, как итог, массовые увольнения сотрудников органов внутренних дел.

Укомплектованность личным составом в российских правоохранительных органах продемонстрировала по результатам 2018 года сокращение до 92,6 процента. Об этом говорится в отчете МВД РФ о реализации масштабной правительственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

«Речь идет о минимальном уровне, начиная с 2012 года, то есть за все время действия государственной программы», — констатировали эксперты.

Точных данных о пенсионной реформе МВД в 2020 году в официальных источниках пока нет

Грядущую реформу в системе МВД пока только обсуждают, а потому перечисленные нами ниже пункты вполне могут откорректировать.

 

Прогнозируемые изменения в рамках пенсионной реформы МВД в 2020 году:

  • Сокращение численности личного состава. Штаты ОВД России сокращают каждый год. В 2018-м в МВД отрапортовали о том, что они рекордно недоукомплектованы, однако, по предварительным данным, сокращение все же будет продолжено. Компенсировать его власть намерена перераспределением нагрузки и повышением заработных плат сотрудникам.
  • Изменение структуры правоохранительного ведомства. ГИБДД объединят с ППС, а МЧС войдет в состав МВД. Восстановят при этом Министерство госбезопасности, а медицинские учреждения попадут под контроль Минздрава. Функции работников будут перераспределены между различными ведомствами. Задачи, выполняемые сегодня паспортными столами, например, перенесут в ведение многофункциональных центров, а кадровые аппараты и бухгалтерии станут гражданскими.
  • Перераспределение финансирования. Финансирование могут перераспределить в пользу работающих сотрудников ведомства, так как существенную часть его бюджета направляют на выплаты пенсий.
  • Повышение выслуги лет и срока выхода на пенсию. Не исключено, что срок несения службы для ухода на заслуженный отдых повысят до 25 лет.

Напомним, о повышении пенсионного возраста в Российской Федерации власть объявила в начале лета минувшего года. Первый вице-премьер-министр и глава отечественного Минфина Антон Силуанов проинформировал тогда о том, что правительство активно обсуждает, кроме прочего, и возможность изменения стажа для выхода на пенсию силовиков и военных.

«Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — констатировал Антон Силуанов.

Читайте также: Реформа МВД РФ в 2020 году подразумевает сокращение штата

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *