Пенсия работникам сельской местности начисляется с льготами

14:20, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

Работники сельской местности по статье 13 Закона о пенсионном обеспечении получают льготные пенсионные выплаты.

Право на выплаты пенсионного обеспечения льготного типа предоставляется следующим лицам:

  • трактористам-машинистам, активно задействованным в работе совхозов, колхозов и иных предприятий сельскохозяйственного типа;
  • женщинам-операторами машинного доения, операторам питания в колхозах и совхозах;
  • женщинам, которые занимаются сезонным выращиванием и сбором табака;
  • женщинам, которые работают в сельской местности и при этом выращивают пятерых детей.

Льготная пенсия трактористам назначается в случае, если у него есть не менее двадцати лет стажа в сельской местности. Данным правом они смогут воспользоваться при наличии общего количества стажа не менее двадцати пяти лет и при достижении 55-летнего возраста.

Стоит отметить, что в стаж засчитывается полный год, вне зависимости от сезонности работы, так как в период межсезонья они обычно занимаются иными работами.

Надо сказать, что к предприятиям сельской местности относятся аграрии и фермы, на которых занимаются производством продукции животноводства и растениеводства. По этой причине трактористы-машинисты, которые в сельской местности работают на консервных или кирпичных заводах,  на данный вид пенсии рассчитывать не могут, так как они не относятся к производству сельхозпродукции.

А вот все остальные работники, которые относятся к выработке продукции в сельской местности, на пенсию льготного типа могут рассчитывать только при условии полного типа занятости на протяжении вышеупомянутого срока.

Для оформления льготной пенсии в сельской местности необходимо по достижении пенсионного возраста обратиться в ПФ и предоставить свою трудовую книжку.

Стоит отметить, что на данный момент рассматривается вопрос относительно создания для жителей сельской местности своего Пенсионного фонда, со своими нюансами, правилами, льготами и тарифами. Президент страны отметил, что данный вопрос только на стадии обсуждений, а запланированная пенсионная реформа идет по плану.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *