Пересчет пенсии работающим пенсионерам положен в 2020 году

14:56, 22 Фев, 2020
Марина Онегина

Пенсионерам, которые относятся к категории работающих, перестали индексировать пенсии с 2016 года. Но они по-прежнему надеются, что в ближайшее время индексация будет возобновлена. Не исключено, что это произойдет в 2020 году: в Госдуме на рассмотрении находится соответствующий проект закона. Документ подал член СовФеда Василий Иконников.

Пока неизвестно, начнут ли работающим пенсионерам снова индексировать выплаты. Единственное, на что они точно могут рассчитывать – пересчет пенсий в августе. Он традиционный, осуществляется автоматически, без подачи заявления.

На сколько вырастет пенсия работающего пенсионера в 2020 году после пересчета

У работающих пенсионеров с 1 августа 2020 года будет увеличена пенсия в результате планового пересчета, но при условии, что в минувшем году их работодатели платили в ПФ России страховые взносы. Если гражданин вышел на пенсию с 1 января текущего года, пересчета для него не будет, поскольку накопленные за прошлый год баллы уже учтут при выходе на заслуженный отдых.

Августовский пересчет – индивидуальная процедура. На размер прибавки влияет уровень зарплаты за прошлый год, уплаченные взносы и накопленные пенсионные баллы. Максимальная прибавка равняется 3 пенсионным баллам. В этом году 1 балл стоит 87.24 рублей, а значит, с 1 августа максимум, что могут добавить к пенсии работающему пенсионеру – 261.72 рублей. Чтобы провели пересчет, пенсионерам не нужно писать заявление, куда-либо обращаться: данная процедура беззаявительная, автоматическая.

Последние новости о повышении пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Что касается возврата индексации, то Василий Иконников, подавший в Госдуму законопроект, считает так:

— Отсутствие индексации пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам, поскольку в ходе осуществления своей трудовой деятельности они рассчитывали на будущую выплату им страховой пенсии, исправно уплачивая соответствующие страховые взносы.

В пояснительной к законопроекту записке сказано, что в России существует фактор «трудовой бедности»: у большинства пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, зарплата маленькая. Чтобы вновь начать индексировать их пенсии, необходимо из ФЗ «О страховых пенсиях» убрать ст. 26.1 «Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности», считает сенатор.

Работающих пенсионеров лишили индексации из-за нехватки денег в федеральном бюджете. Однако, уточняет Василий Иконников, в 2020 году прогнозируемый профицит бюджет равен 876.1 млрд. рублей, следовательно, есть возможность возобновить индексацию. Тем временем в ПФ России сообщили: на это в текущем году нужно будет выделить 368.5 млрд. рублей, но в их бюджете такой суммы нет. Василий Иконников предлагает выделить средства из государственного бюджета. Увы, Кабмин не поддерживает инициативу сенатора вернуть индексацию. Якобы, индексируя страховые пенсии по старости, россиянам компенсируют инфляционные издержки, но работающие граждане сами их покрывают своей заработной платой, поэтому в индексации не нуждаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (8)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *