Почему сокращается численность личного состава МВД?

10:04, 17 Окт, 2019
Анна Федорова

«Рекордный некомплект штата МВД России связан с информацией о планируемом увеличении выслуги лет для выхода на пенсию, падением престижа службы в органах внутренних дел и отсутствием стремления МВД удержать людей на работе», – считает генерал-лейтенант полиции в отставке, член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Михайлов.

Сокращение личного состава МВД, когда, кого уволят, почему

Ранее Счетная палата заявила, что уровень укомплектованности личного состава органов внутренних дел в 2018 году был ниже планового значения, так как много сотрудников уволилось из опасений «относительно пересмотра условий пенсионного обеспечения в системе МВД России».
«Это вполне объяснимый процесс. Люди пришли служить на определенных условиях, в том числе рассчитывали выйти на полную пенсию через 20 лет службы. Сейчас те сотрудники, которые услышали, что срок выслуги может быть увеличен до 25 лет, решили, что пора увольняться», – рассказал собеседник агентства.

Глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин признал, что в полиции существует серьезная проблема с кадрами, однако считает, что дело не только в неукомплектованности. По его словам, сегодня в МВД переизбыток начальников и проверяющих при дефиците рядовых сотрудников, которые работают непосредственно с гражданами и следят за охраной общественного правопорядка.

«Раздутые штабы, очень большое количество проверяющих, которые чуть ли не каждый день приезжают, накручивают сотрудников и не дают им работать. Участковые работают как пишущие машинки. 80 % своего времени они занимаются бумагами, а не людьми. Штаты раздуты наверху донельзя, а внизу никого нет. На пять вызовов выезжают одновременно одна-две машины», – пояснил он в эфире НСН.

Пашкин считает, что дальнейшее сокращение рядовых сотрудников приведет к тому, что «в случае необходимости оказать помощь будет попросту некому».

В августе этого года президент РФ подписал закон, который увеличил предельный возраст пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе: для майоров и подполковников полиции он был поднят с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, а для генералов – с 60 до 65 лет. Документ позволил сотрудникам продолжить службу, эта мера призвана решить вопрос недокомплекта штатной численности ОВД. При этом закон никак не изменил нормы по выслуге лет, которые дают право сотруднику выйти на пенсию.

«Молодые приходят для других целей – обогатиться», – сказал Пашкин.

Также свою роль сыграли проблемы в экономике страны.

«Чем хуже обстоят дела у страны в этой сфере, тем больше преступлений происходит. Это «элементарная истина»», – заявил Пашкин.

«Надо экономику поднимать, тогда и преступность снизится», – посоветовал глава профсоюза.

«Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», – сказал Силуанов.

Тем не менее, нынешний законопроект о пенсионной реформе не предполагает увеличения стажа выслуги лет для военнослужащих и сотрудников силовых органов. В настоящее время военнослужащие и силовики имеют право выйти на пенсию после 20 лет службы.

Эксперты уверены, что данный тренд будет продолжаться в 2019 и 2020 году. В ряде регионов (Москва, ЯНАО, ХМАО) зарплаты в МВД считаются небольшими и сотрудники уходят в коммерческие структуры, где условия работы лучше.

Путин разрешил полиции объявлять предостережения гражданам

Президент Владимир Путин подписал закон, который дает полиции право объявлять гражданам официальные предостережения, исполнение которых – обязательно.

Это может относиться к действиям, создающим условия для преступлений и административных правонарушений, подведомственных полиции, или к антиобщественному поведению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *