К выборам губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году город уже готов

04:15, 02 Мар, 2019
Анна Федорова

Избирателей интересует вопрос, как будут проходить выборы губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году. Сейчас проводятся запланированные опросы местных жителей, так как представители СМИ хотят узнать, кому доверяют и хотят видеть на посту губернатора россияне. Само голосование запланировано на 8 сентября текущего года. Это прописано в городском уставе. Будет выбран глава мегаполиса сроком на 5 лет.

Питер готовится к выборам губернатора в 2019 году

В конце прошлого года нынешний лидер России Владимир Владимирович перевел губернатора Питера на другую должность. Георгий Полтавченко возглавил совет директоров одной из компаний, которая занимается судостроительством. Сейчас мегаполис готовится к выборам, поэтому пресса публикует много информации о том, кто может голосовать и как будут проходить выборы в 2019 году.

Проведение опросов

Людей интересует проведение опросов, по которым станет ясно, за кого будут голосовать в сентябре избиратели. Претендовать на высокопоставленную должность может россиянин, которому исполнилось 30 лет. Выдвигаться кандидат может от какой-либо партии или самостоятельно.

Претендент на пост губернатора Санкт-Петербурга не должен быть иностранным лицом, не разрешено иметь вид на жительство в другом государстве. Также понадобится подать в избирательную комиссию справку о том, что нет материальных ресурсов на территории других стран или на «левых» счетах. К моменту регистрации обязательно придется заморозить счета.

Как будут проходить выборы губернатора Питера в 2019 году?

Семь лет назад был подписан проект закона, который вернул прямые голосования, касающиеся губернаторов. Чиновники ввели муниципальный фильтр, согласно которому желающие занять высокопоставленную должность должны собрать подписи от общего количества муниципальных образований. Процент варьируется от 5 до 10 процентных пунктов.

Муниципальные депутаты рассказали, как будут проходить голосования, кто может голосовать и когда начнутся опросы. Они имеют право поддержать только 1 претендента. В Питере понадобится собрать не менее 10% подписей. Отданные голоса депутатов за конкретных кандидатов должны быть заверены в нотариальной конторе. В мегаполисе более 100 муниципальных образований. Согласно статистическим данным, подписей хватит лишь 4 претендентам на пост губернатора.

Город готов к выборам

Избирательная комиссия города заявила, что полностью готова к выборам. В этом году запланировано проведение 2 туров. Виктор Миненко сообщил, что деньги с бюджета нужно экономить на проведении голосования. Он подчеркнул, что самое главное – это соблюдать все процедуры и совершить открытый и честный подсчет голосов. Готовность к первому и второму туру, если это понадобится, обеспечена.

Сколько удастся сэкономить, Миненко не рассказал, но сообщил, что за эти средства можно построить социальные объекты для Питера. Экономисты отметили, что по проекту бюджета видно, что на выборы выделено порядка 600 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *