Полноценная подкормка свеклы в августе, чтобы улучшить будущий урожай

02:24, 16 Авг, 2021
Марина Онегина

Подкормка свеклы, выращиваемой в открытом грунте, должна быть своевременной. Особенно важна она, если корнеплод выращивают не на семена, а в качестве кормового, пищевого. Масса свеклы наращивается летом, и в это время подкормка просто необходима. Продолжают вносить ее в августе.

Подкормив свеклу, в дальнейшем можно добиться хорошей урожайности. К тому же овощ будет сладким, его рост активизируется. В качестве подкормки используют и минеральные, и органические удобрения.

Как и чем делать подкормку свеклы в августе, чтобы она была сладкой, а урожай – хорошим

Чтобы вырастить сладкую свеклу, ее подкармливают в течение всего сезона традиционным комплексом активных веществ. Для улучшения урожая обязательно удобряют:

— азотом;

— калием;

— фосфором.

Главное, не переборщить с дозировкой.

Первым делом вокруг корнеплода рыхлят почву, чтобы было больше пространства для развития корневой системы и самого овоща. Рыхление позволяет хорошо насытить грунт кислородом. Затем надо избавиться от сорняков, на которых могут быть вредители – гусеница, тля, муха.

В начале августа вносят калий и фосфор, суперфосфаты, сернокислый калий, в конце – минеральные смеси, органику без азота. Поскольку к концу плодоношения минералы не успевают растворяться, то надо вносить раствор из золы: на 10 л воды развести 300 г золы, настаивать 4-5 суток. Раствором поливать свеклу. Также можно приготовить другой раствор: на 10 л воды развести сульфат калия – 1 ст.л. и суперфосфат – 3 ст.л.

Августовская подкормка свеклы народными средствами

В свекле накапливаются питательные вещества и сахар с августа по ноябрь, когда температура начнет приближаться до минусовой, прекращается рост корнеплода. В это время ее подкармливают народными средствами.

1 – солью

Но только не «Экстра», потому как раствор будет слишком крепким, и не йодированной, поскольку почва и корнеплод перенасытятся веществами. Йод свекле не нужен, иначе последствия будут непредсказуемыми.

2 – жидким раствором золы

На 10 л воды 1/3 ведра золы, настоять два дня, поливать на 1 кв.м. 1 л под корень. Дачники предпочитают раствором не поливать, а опрыскивать.

3 – жидким раствором коровяка

На 1 л воды 1-2 кг навоза. Когда настоится, разводить 1 л раствора в 10 л воды и поливать с лейки.

Подкормка свеклы в зависимости от цели

Не лишним будет узнать о некоторых хитростях в случае подкормки свеклы с определенной целью.

Чтобы корнеплод рос. Если листья желтеют и увядают, то подкармливают азотными удобрениями. Не лишней будет калийная и фосфорная подкормка.

Чтобы красная свекла была сладкой. В этом случае поможет соль. Однако ею лучше не увлекаться, иначе высока вероятность погубить урожай культуры, которая будет посажена в дальнейшем на месте свеклы.

Частые ошибки при подкормке свеклы

Необходимо напомнить о частых ошибках, допускаемый при подкормке свеклы в августе:

— много азота. Чтобы избежать этой ошибки, не нужно подкармливать корнеплод птичьим пометом (сухим или в виде раствора). Много азота – сильно развивается зеленая масса, но не сам корнеплод.

— использование сухих удобрений. Поскольку подкормка делается в августе, а до окончания развития корнеплода остается слишком мало времени, такие удобрения попросту не успевают растворяться.

— много соли. Она также оказывает губительное влияние на культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *