Получение второй пенсии военными пенсионерами в 2019 году

17:06, 21 Мар, 2019
Анна Федорова

Граждане, которые получили статус военных пенсионеров, могут рассчитывать на получение двух видов пенсий. Такая норма предусматривается для лиц, вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет, и после продолживших работать, занимая гражданскую должность.

Рассчитывать на вторую пенсию могут лица, сформировавшие так называемую «страховую пенсию», начисляемую Пенсионным фондом Российской Федерации. В 2018 году действовали нормы, позволяющие гражданам инициировать получение страховых начислений, достигнув возрастной отметки, определённой на общем уровне. Для женщин этот показатель наблюдался на уровне 55 лет, для мужчин — 60.

Что изменилось для военных пенсионеров после внедрения пенсионной реформы?

В 2019 году на территории Российской Федерации заработала пенсионная реформа. Механизм получения второй пенсии военным откорректировали. 1 января в силу вступили изменения, согласно которым возрастные показатели выхода на заслуженный отдых постепенно начнут увеличивать, пока они не достигнут следующих цифр: 65 лет  -для мужчин, 60 — для женщин.

Граждане, которые относятся к военным и планируют получить вторую пенсию, должны обратить внимание на следующие факторы — наличие необходимого страхового стажа и ИПК, (индивидуальных пенсионных коэффициентов, или баллов). Представители Пенсионного фонда изучают официальный трудовой промежуток и количество баллов гражданина.

Власти, внедряя пенсионную реформу, обратили внимание на то, что порядок расчета второй пенсии изменять не планируют.

Какие условия нужно соблюсти, чтобы получить вторую пенсию?

В 2019 году рассчитывать на получение ежемесячных сумм из ПФ могут граждане, которые достигли определенного возраста. Для мужчин этот показатель определен на уровне в 60,5 лет, для женщин — 55,5. Достигнув данного возраста в 2019 году, при этом наработав определенный стаж и ИПК, можно обратиться в Пенсионный фонд для получения заслуженной пенсии.

В стране действуют нормы, согласно которым некоторые лица могут рассчитывать на досрочное получение пенсии, если работали во вредных условиях или находились на Севере. В этих случаях представители Пенсионного фонда объяснят, как конкретно происходит процедура начисления ежемесячных сумм, когда заинтересованный гражданин к ним обратится.

Минимальный необходимый стаж в 2019 году установлен на уровне 10 лет. Власти обращают внимание на то, что можно учитывать только официальный стаж, то есть тот временной промежуток, в период которого работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов власти определяют на уровне в 16,2 балла в 2019 году. Разрабатывая изменения в общей системе пенсионных начислений, было акцентировано внимание на том, что нормативы планируют ежегодно увеличивать (например, в 2020 году на выплаты смогут рассчитывать женщины, достигнув возрастной отметки в 56, 5 лет, мужчины — 61, 5 лет, при этом наработав не менее 11 лет стажа и накопив 18,6 баллов).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *