Посадка петунии на рассаду в соответствии с лунным календарем 2020 года

17:32, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

У петунии достаточно длительный срок вегетации. От посева семян до появления первых всходов проходит около 70-80 дней. Потому многие садоводы предпочитают выращивать ее через рассаду.

Создав наиболее благоприятные условия для рассады, срок выращивания можно значительно сократить. В противном случае петуния начнет цвести гораздо позже.

Когда сажать петунию на рассаду по Лунному календарю в 2020 году

Январь считается одним из наименее благоприятных периодов для посадки цветов. Световые дни короткие, солнца мало и вырастить хорошую рассаду без дополнительного досвечивания не получится.

В этот период цветоводы начинают сажать рассаду исключительно на продажу. Если собираетесь сажать петунию для себя, лучше всего делать это в период с февраля по март.

Благоприятные дни для посадки петунии на рассаду в январе 2020 года

Наиболее благоприятными днями для посадки петунии в январе 2020 года являются 1,7,8,9,11,14,15,16,17,18,19,20,21,27,28,29 числа.

В соответствии с Лунным календарем, неблагоприятными днями в январе являются дни полнолуния и новолуния. В январе 2020 года полнолуние выпадет на 10 января. А новолуние придется на 25 января, но специалисты не рекомендуют работать с рассадой 24,25 и 26 января.

Благоприятные дни для посадки петунии на рассадку в феврале 2020 года

В конце февраля световые дни становятся заметно продолжительнее, солнца больше, а это значит, что можно приступать к посадке рассады петунии. В феврале рассаду можно выращивать без досветки.

Наиболее благоприятными днями для посадки рассады в феврале являются 4,5,6,7,10,11,12,13,14,15 и 25 числа.  Специалисты не рекомендуют заниматься посадкой рассады 9,22,23 и 24 февраля.

Благоприятные дни для посадки петунии на рассаду в марте 2020 года

Большая часть цветоводов начинают сажать рассаду петунии именно в марте. В этот период достаточно тепла и света, потому саженцы растут довольно быстро, и рассада получается коренастой и здоровой.

Специалисты рекомендуют приступать к посеву семян на рассаду 2,3,4,5,6,10,13,14,22,27 и 28 марта.  Неподходящими днями для работы с рассадой в марте являются 9,23,24 и 25 марта.

Благоприятные дни для посадки петунии на рассаду в апреле 2020 года

В апреле цветоводы занимаются не только посевом семян на рассаду, некоторые уже в апреле высеивают семена петунии прямо в грунт. Самыми благоприятными днями для посева семян в апреле являются 5,6,7,9,10,18,19,28 и 29 числа. Специалисты не рекомендуют заниматься посевом семян 8,22,23 и 24 апреля.

Инструкции по посадке петунии

Перед посадкой семена петунии нужно стратифицировать (выдержать при отрицательной температуре на протяжении 7-10 дней). Замачивать семена не нужно, но емкость для посадки необходимо заполнить землей и положить сверху 8-10 см снега, и по поверхности снега произвести посев семян.

Когда снег растает, емкость нужно накрыть стеклом или пленкой до прорастания семян.  Семена также можно посеять в торфяную таблетку или в улитку.  Перед посевом торфяную таблетку необходимо размочить. Способ посева семян «улитка» является наиболее предпочтительным, поскольку в таком виде рассада не нуждается в пересадке и пикировке.

И только после этого рассаду можно переносить в грунт. Для изготовления улитки понадобятся:

  • взять подложку под ламинат и отрезать кусок длиной до 20 см и шириной 15 см;
  • внутренний слой покрыть 3-4 слоями водорастворимой туалетной бумаги и обильно смочить ее водой;
  • сверху посыпать слой грунта до 5 мм;
  • близко к верхнему краю улитки разложить семена петунии и снова обильно смочить водой;
  • накрыть сверху полиэтиленовой пленкой, поставив под фитолампу;
  • как только появились первые всходы, пленку нужно убрать и начать подсыпать грунт, чтобы растения направлялись к верху;
  • после появления пары листьев улитку нужно свернуть и зафиксировать резинкой.

Для многих цветоводов предпочтительнее всего стандартный способ посева. Для этого необходимо взять любую емкость с крышкой, через которую будут проходить солнечные лучи.

Эта емкость заполняется грунтом. По его поверхности следует распределить семена и смочить емкость при помощи пульверизатора. Закрытую емкость выставляют на солнце. Через 5-7 дней появятся первые всходы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *