Посадка редиса в августе 2021 года позволит вырастить урожай без химикатов

08:45, 09 Авг, 2021
Марина Онегина

Не все дачники знают, что посадку редиса можно планировать не только на весенние месяцы, но и в августе. Поскольку продолжительность ночи в конце лета увеличивается, температура воздуха снижается, то необходимо соблюдать некие правила посадки и ухода данной культуры. Только учтя все особенности процесса, можно получить хороший и качественный урожай.

В южных регионах практически любой сорт редиса сажают в августе, но в средней и северной полосе – только раннеспелый. Урожай можно будет собирать в начале сентября. К тому же, редис будет вкусным, сроки его хранения увеличатся.

Преимущества посадки редиса в августе

Посадка редиса в августе имеет некоторые преимущества перед весенней:

  • в конце лета становится менее активной крестоцветная блошка, являющаяся главным вредителем редиса. Поэтому посадка в августе позволяет вырастить урожай без химикатов;
  • сроки хранения редиса на грядке увеличиваются, при этом его полезные качества сохраняются;
  • редис – холодостойкая культура, и не нужно спешить со сроками его уборки;
  • редис не боится заморозков до -2 градусов, а значит, не погибнет в почве в начале осени.

Чтобы вырастить сочный редис, необходимы:

  • вода;
  • качественная почва с питательными веществами;
  • правильный свет.

Если световой день длится более 13 часов, редис наращивает зеленую массу, формирует цветоносы и стручки с семенами, поэтому короткие дни в начале весны будут лишь на пользу корнеплоду. Редис растет и формируется при температуре воздуха +17.. +19 градусов, во влажной почве. Если полив будет скупым – редис вырастет жестким, горьким. Таким образом, ему необходимо обеспечить равномерный и обильный полив.

Редис в августе сажают на участках, где ранее росли огурцы, помидоры, ранний картофель, бобовые культуры. Перед посадкой почву необходимо перекопать, очистив от остатков растений и сорняков, и удобрить. Для удобрения готовят состав (на 1 кв.м):

  • 25 – 35 г – аммиачная селитра;
  • 25 – 35 г – суперфосфат;
  • 35 г – сульфат калия.

Истощенную почву удобряют перегноем или перепревшим компостом (1 ведро на 1 кв.м). Перекопанную почву нужно разровнять, и прорыхлить.

Лучшие сорта редиса для посадки в августе:

  1. «Аскания»;
  2. «Вюрцбургская»;
  3. «Дуро»;
  4. «Красный великан»;
  5. «Ланкет»;
  6. «Ледяная сосулька».

Когда в августе 2021 года сажать редис

По лунному календарю в августе 2020 года редис:

  • 3, 18 – 20 числа – нельзя сажать;
  • 5 – 7, 10 – 12, 15, 16 числа – можно сажать.

Также к благоприятным дням относят 1, 2, 4, 22 – 25, 28 и 29 августа.

Рекомендуется планировать посадку в дождливые, прохладные, с повышенной влажностью дни: семена быстрее прорастут. Перед посадкой их обязательно замачивают на 12 часов, и сажают на глубину в 1.5 – 3 см. Грядки регулярно поливают, рыхлят, защищают от болезней и вредителей. Если почву мульчировать опилками или песком, она не будет пересыхать, покрываться коркой. До появления первых всходов проходит 4 – 7 суток – их нужно через неделю полить и проредить. Если жарко, редис поливают раз в 3 дня, если прохладно – раз в 2 дня. На 1 кв.м расходуют 7 – 14 л воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *