Посадят ли бывшего вице-премьера Дворковича?

07:15, 28 Мар, 2019
Анна Федорова

Задержание и арест Михаила Абызова поставили под вопрос судьбу многих системных либералов, которые лишились постов в Правительстве в прошлом году. Фигура Аркадия Дворковича выглядит наиболее неустойчивой, ведь деятельность «правой руки» Дмитрия Медведева давно вызывала вопросы у Владимира Путина, а ряд близких к нему олигархов также стали фигурантами уголовных дел.

По совпадению в день задержания Абызова Аркадий Дворкович оказался за пределами России, где вместе с семьей продолжал празднование собственного 47-летия. Точное местонахождение экс-чиновника до сих пор неизвестно, но ряд источников сообщили, что он все же вернется в страны уже в ближайшую субботу. Также утверждается, что в данной поездке нет ничего сверхъестественного, так как бывший вице-премьер выезжает за границу практически еженедельно.

Скандалы, интриги, расследования

Имя Дворковича в последние годы часто фигурирует в скандальной хронике. С 2015 по 2018 год его регулярно критиковали за некомпетентное руководство советом директоров РЖД и срыв программы модернизации железнодорожной инфраструктуры. В сентябре 2017 года Дворкович вместе с министром транспорта Соколовым получили разнос от Президента за ситуацию вокруг банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа».

В ходе расследования дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева вице-премьер находится в разработке ФСБ, а помощница Дворковича была уволена из Правительства за разглашение служебной переписки высших чиновников. Также он присутствовал на скандальном видео из частного самолета, где вместе с экс-министром сельского хозяйства Ткачевым выпивал «за аграрное лобби» под песни Кадышевой.

Крепкая дружба с олигархами

В январе 2018 года Аркадий Дворкович заявил, что в современной России нет олигархов, а есть только «хорошо работающие, социально ответственные бизнесмены». Впрочем, это не мешало ему выстраивать отношения с представителями крупного бизнеса, в том числе, через своего брата Михаила и супругу Зумруд Рустамову, работавшую в структурах Сулеймана Керимова и строительном бизнесе.

Однокурсник Дворковича Зиявудин Магомедов вместе с братом Магомедом оказались за решеткой в марте 2018 года, а еще один их родственник Ахмед Билалов является фигурантом уголовного дела о завышении стоимости олимпийских объектов в Сочи еще с 2013 года. В тюрьме успел побывать и еще один предприниматель – экстравагантный Сергей Полонский, называвший Дворковича на одном из видео «Аркашей».

Так будут ли посадки?

Вероятность ареста Аркадия Дворковича оценивается экспертами как сравнительно невысокая, ведь еще никогда в России не принимали под стражу целыми кланами на таком уровне. Кроме того, Аркадий Владимирович занимает руководящую должность не только в скандальном фонде «Сколково», но и в Международной шахматной федерации (ФИДЕ), что повышает его шансы выйти сухим из воды. Силовики, стоящие за арестом Абызова, и так ослабили позиции либералов во власти почти до нуля, так что еще одна сакральная жертва точно не понадобится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (6)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *