Последние новости о размере дивидендов и курсе акций «Газпрома» в 2019 году

05:45, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

Зампредседателя правления «Газпрома» А. Круглов подытожил работу этого предприятия  и сообщил о том, что размер дивидендов для акционеров в 2019 году, ориентируясь на последние новости, может значительно увеличиться. Чистая прибыль «Газпрома», ориентируясь на цифры последних 5-ти лет, показала максимальные результаты.

Курс акций и размер дивидендов «Газпрома» в 2019 году

Утвержденные ведущим газодобывающим предприятием дивиденды по итогам прошлого года взяли курс на возрастание прибыли вкладчиков и владельцев акций компании. Их размер может составить порядка от 10,4 до 27,3 рубля за одну акцию. А это значит, что, ориентируясь на МСФО, прибыль предприятия, выделенная на выплату дивидендов, в чистом виде составит 27%. Эти цифры уже заложены в бюджет «Газпрома» на 2019 год (перечисление намечено на август).

«Газпром» является одним из предприятий, пользующихся льготным отчислением в бюджет, контролируемым государством лишь частично, поэтому компания создает для акционеров особые условия начисления дивидендов по двум составляющим:

  • первый пункт представляет собой гарантированную выплату прибыли предприятия в размере 10%;
  • по второму пункту идут дополнительные начисления свободных остатков чистой прибыли, равномерно распределяемых между всеми акционерами.

До сих пор, как и на протяжении нескольких лет, «Газпром» выплачивает своим держателям акций более 25,5% общей чистой прибыли. Поэтому, ориентируясь на планируемое увеличение прибыли предприятия в 2019 году, акционеры могут рассчитывать на рост цены за одну акцию приблизительно до 14 рублей. Но положение может значительно улучшиться, если монополия решит увеличить отчисления в бюджет компании на выплату годовых дивидендов. Тем более, что компания эту тему уже затрагивала и обещала довести отчисления до 35%. В этом случае цена одной акции составит порядка 18 рублей, что поможет привлечь еще большее число инвесторов. Но «Газпром» на этом может не остановиться и увеличить планируемые на выплату отчисления до 50%, что позволит, в свою очередь, поднять цены дивидендов за одну акцию вплоть до 26,4 руб.

Последние новости, связанные с размером дивидендов «Газпрома» в 2019 году

Последний вариант окончательно будет решен на переговорах между монополистом и Министерством финансов, которые должны состояться в марте. В свою очередь, Министерство считает, что у предприятия есть все предпосылки для решения этого вопроса в положительную сторону, так как «Газпром» имеет большой потенциал. Тем более, что основная часть газодобывающих компаний уже давно отчисляет в бюджет 50% чистой прибыли для выплат дивидендов своим акционерам.

Несмотря на то, что зампредседателя правления компании Андрей Круглов считает прогнозирование ситуации на будущее весьма затруднительным (и это еще связано с постоянным изменением курса валют), все же он находит положительную динамику в росте прибыли предприятия. Он подчеркнул, что монополия за прошлый год справилась с рядом трудностей, преодолев «постоянное повышение налогов на добычу полезных ископаемых, государственный контроль переработки нефтепродуктов и ограничение тарифов в транспортировке продукции». И это дало возможность утвердить ожидаемое повышение дивидендов в 2019 году до 10,5 рублей, а то и выше. В бюджет на текущий год уже предварительно заложено около 215 миллиардов рублей, что составит 50% прибыли предприятия. При таком раскладе инвесторы могут рассчитывать на дивиденды в пределах 24 рублей за одну акцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *