Пособие по безработице в России подняли до 12132 рублей — правда или нет?

13:27, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к народу, посвященным пандемии коронавируса. По словам главы государства, сейчас крайне важно увеличить максимальные пособия по безработице с 8 до принятого в стране МРОТ (12130 рублей). Повышение выплат до уровня минимальной заработной платы поможет людям безболезненно пережить критическую ситуацию.

Как оформить пособие по безработице, с какого числа повысят

Владимир Путин напомнил, что на данный момент максимальной выплатой для безработных граждан являются 8 тысяч рублей. Исключение составляют лишь несколько категорий граждан. Президент считает, что нововведение улучшит материальное положение граждан, оказавшихся в неприятной ситуации. В то же время, российская экономика, как и экономики других пострадавших государств, сейчас буквально терпит бедствие. В подобных условиях не стоит забывать о социально незащищенных категориях граждан, которые временно оказались без постоянной работы.

Минтруд подготовит документы для повышения пособия по безработице

Глава Министерства труда и социальной защиты заявил, что в ведомстве уже подготавливают необходимые документы для повышения пособий по безработице. Антон Котяков сообщает, что теперь размер выплаты будет соответствовать МРОТ — 12130 рублей.

На данный момент любой гражданин, который получил статус безработного в центре занятости, мог получать выплату в пределах от 1,5 тысячи до 8 тысяч рублей ежемесячно. Предполагалось начисление повышенного размера помощи (11280 рублей) только в случае, если обращался человек, пребывающий в предпенсионном возрасте. Сегодня же представитель любой категории безработных сможет рассчитывать на «максимум» в 12130 рублей.

Общая информация о пособии

Пособие по безработице представляет собой фиксированную материальную помощь, предназначенную для граждан, которые не имеют возможности найти работу, но поставлены на учет в региональном Центре занятости. Безработные, которые не обращаются в государственный орган, не получают выплаты и не имеют доступа к реестру вакансий по месту жительства. Каждый субъект федерации отдельно устанавливает максимальный размер выплат. Для этого учитывается установленный размер прожиточного минимума и минимальная зарплата. Пока гражданин пребывает на учете, ему активно предлагают вакансии, чтобы стимулировать человека к трудоустройству.

Изначально задача Центров занятости — не выплата помощи по безработице, а подбор достойной работы. Но в сложный период отсутствия работы для многих людей эта помощь позволяет выживать, до тех пор, пока не удастся трудоустроиться.

Кто имеет право на получение

Большое количество категорий граждан имеют право получать пособия. В первую очередь к таковым относится все трудоспособное население, которое предварительно обратилось в Центр занятости в регионе проживания. Отказ от постановки на учет получают следующие категории населения:

  • Подростки, которым не исполнилось 16 лет.
  • Дети старше 16 лет, продолжающие обучение на очной форме обучения.
  • Пенсионеры.
  • Люди, которые имеют временную регистрацию в данном регионе.
  • Инвалиды, получившие недееспособную группу.
  • Люди, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями.

Статус безработного, которому государство помогает в сложной ситуации, позволяет получать как минимальную, так и максимальную выплату, в зависимости от конкретного случая.

Кто может получать пособие по безработице?

Пособия по безработице предоставляются гражданам лишь в тот период, когда они находятся в поисках нового места работы. Важно, чтобы они официально были признаны безработными и не числились действующими сотрудниками или ИП. Средства поступают на банковскую карту ежемесячно. Для этого нужно регулярно появляться на перерегистрации в сроки, установленные Центром занятости. Любая неявка к прикрепленному к безработному специалисту предполагает санкции или снятие с учета.

Путин анонсировал автоматическое продление пособий и льгот на полгода

Согласно распоряжению Владимира Путина, в следующие полгода выплата по безработице, а также другие государственные льготы будут насчитываться автоматически без необходимости предоставления дополнительных документов и справок. Данное временное новшество пообещал не трудоустроенным гражданам президент Российской Федерации во время видеообращения.

По словам лидера государства, продление периода выплат не потребует прохождения каких-либо бюрократических процедур. Путин считает, что во время пандемии коронавируса важно принять эффективные меры для улучшения социального положения всех слоев населения. Необходимо сохранить не только доходы работников, но и их рабочие места. Президент обратился к работодателям, чтобы те способствовали стабильности на рынке труда и сделали все возможное, чтобы не произошел критический рост уровня безработицы. В условиях стагнации экономики ни в коем случае нельзя допустить социальных взрывов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (62)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *