Повышение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в 2019 году

15:36, 28 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители власти периодически внедряют законы, которые улучшают жизнь тем, кто воспитывает ребенка-инвалида. Для обеспечения минимальных потребностей малыша с ограниченными возможностями его родителям или опекунам выплачивается пособие.

Появилась информация о том, что в 2019 году размер получаемых сумм будет откорректирован в сторону повышения. Представители власти, изменяя этот показатель, гарантируют удовлетворение минимальных потребностей детей, которые по определенным причинам столкнулись с нарушениями в организме.

Размер пособия по уходу в 2018 году

Некоторые родители или опекуны, а также поручители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, в силу определенных причин не могут совершать трудовую деятельность в соответствии с нормами, которые являются среднестатистическими.

Финансовая помощь, предоставляемая властью, является очень важным фактором для обеспечения минимальных потребностей ребёнка, функции организма которого нарушены. Законодательные акты, которые действуют в стране, предусматривают фиксированную сумму пособия.

Так называемые «компенсационные выплаты» оформляются в Пенсионном фонде. Заинтересованный гражданин предоставляет заявление, а также сопутствующие документы (подробный перечень озвучивает сотрудник ПФ). Пакет собранных ранее бумаг рассматривается в территориальном органе.

Размер пособия, установленного на территории Российской Федерации, сейчас составляет 5,5 тысячи рублей. С момента начала начисления сумм их размер не индексировался. Учитывая, что прошло достаточно времени (документ был принят в 2013 году), родители детей с некоторыми проблемами со здоровьем обратились к представителям власти, а также оформили петицию об увеличении получаемых сумм.

Представители детей-инвалидов требовали, чтобы увеличение происходило как минимум на уровне 9 000 рублей, однако власти пошли дальше и установили показатель в размере 12 000 рублей.

Помимо данных выплат, гражданин, который осуществляет уход за больными малышами, может оплатить коммунальные услуги по льготе, составляющей 50% от суммы.

Принят ли закон о повышении?

Сейчас представители власти рассматривают законопроект, который предусматривает увеличение ежемесячных сумм, получаемых родителями, обеспечивающими уход ребенку с отклонениями. Пока рассмотрение документа проходит недостаточно активно.

Петиция была подписана, при этом количество неравнодушных граждан составило почти полмиллиона. Ее автором стала Светлана Штаркова, мать ребенка с физическими отклонениями. Если законопроект примут, в 2019 году выплаты будут увеличены до 12 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *