Поздравления с Днем авиации в СССР 20 августа в картинках и прозе

15:45, 17 Авг, 2023
Марина Онегина

Для многих представителей старшего поколения, рожденных в годы СССР, праздничной датой Дня авиации считается 20 августа. С ним поздравляют работников воздушного флота и авиационной инфраструктуры. Торжественные мероприятия обычно проводят в аэропортах и на аэродромах страны.

В День авиации чествуют:

— пилотов;

— штурманов;

— бортпроводников;

— механиков;

— авиадиспетчеров;

— работников авиабезопасности.

Поздравления принимают все, чья задача – обеспечить работу воздушного флота.

История Дня авиации в СССР вкратце

День авиации – это тот же День воздушного флота в России. Сейчас его принято отмечать в 3-е воскресенье августа, поэтому в 2021 года дата празднования пришлась на 15 число. Однако в СССР отмечали всегда 18 августа. Основателями праздника считают и Николая II, и Иосифа Сталина. Каждый в свое время в августе дал значимое распоряжение для воздухоплавания в России.

1912 год. По указу Николая II учреждают первую часть ВВС при Главном управлении Генштаба. В ее ведение переданы новые войска. Проходит порядка 20 лет, и уже решением Иосифа Сталина в Советском Союзе появляется новый профессиональный праздник – День воздушного флота СССР, День авиации.

Первый раз его отмечают 18 августа в 1933 году. Местом проведения авиационного праздника выбирают московский Центральный аэродром им. Фрунзе. Проходит демонстрация образцов советской авиатехники, мастерства и мужества авиаторов. Главные гости воздушного парада – члены советского правительства, а в первую очередь – Иосиф Сталин.

Много лет День авиации было принято праздновать в СССР 18 августа. Торжество причислили к всенародным. Затем Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, согласно которому праздничная дата – 3-е воскресенье августа.

Ныне в парке российских гражданских воздушных судов есть примерно 4000 самолетов и больше 2000 вертолетов.

Интересные факты про авиацию

+ Из-за сильного шума, низкого давления и влажности вкусовые и обонятельные рецепторы работают неправильно, поэтому многие пассажиры жалуются, что на борту кормят невкусно.

+ Пилоты большинства авиационных компаний обязаны сбривать бороды. Это правило, поскольку на голое лицо кислородная маска, если она потребуется, прилегает лучше.

+ Исследования показывают, что только 5% жителей планеты хотя бы раз в жизни летали самолетом.

+ Шансы погибнуть при авиакрушении составляют 1 к 11 000 000, а при ДТП – 1 к 5 000.

+ В компании «United Airlines» до 1975 года действовало строгое правило: стюардессам запрещено выходить замуж.

+ Многие авиакомпании соблюдают правило, касающееся питания пилотов. Меню у них разное. Это мера предосторожности: если пища окажется некачественной, и один пилот отравится, то хотя бы второй сможет управлять самолетом.

Поздравления с Днем авиации в СССР 20 августа в картинках

Поздравления с Днем авиации в СССР 20 августа прозой

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *