Правила приема в ВУЗы на 2019-2020 учебный год уже подготовлены Министерством образования

16:24, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Единый госэкзамен, который проходит для выпускников 11 классов в текущем году, не будет подвергнут изменениям в содержании и организации. Основной госэкзамен, разработанный для выпускников девятых классов, тоже не будет откорректирован. Однако есть ряд изменений в системе правил приема в ВУЗы, с которыми абитуриенты должны ознакомиться.

Представители Министерства науки и высшего образования РФ опубликовали приказ, который фигурирует в реестре под номером 36н (был подготовлен 31 августа 2018 года). Документ вносит изменения в правила приема в ВУЗы на 2019-2020 учебный год. Новые нормы предусматривают коррекцию приказа Министерства образования и науки Российской Федерации, который был подписан 14 октября 2015 года (в реестре обозначен под номером 1147).

Изменения в алгоритме приема в ВУЗы

Специалисты, изучая обновленный документ, выделили основные изменения, которые коснутся абитуриентов в 2019 и 2020 году. Ранее учащиеся школ Крыма получали определенные льготы при получении образования. В 2019 году им предстоит столкнуться с общими правилами приема в высшие учреждения.

Представители власти пересмотрели перечень сертификатов для определенных специальностей, относящихся к обязательным. В качестве примера была предоставлена гуманитарная сфера. При наблюдении направления «интеллектуальные системы» обязательным документом для получения образования становится сертификат по математике.

Дипломы, полученные в результате прохождения олимпиад, будут действительны 4 года. Данная норма разрабатывалась, чтобы абитуриенты смогли получить дополнительные баллы для зачисления в высшие учебные заведения заранее. Можно принять участие в олимпиаде в девятом или десятом классе по дисциплине, которая является обязательной для поступления на желаемую профессию.

В 2019 году вносятся коррективы, позволяющие изменить договор на целевое обучение. Теперь он станет трехсторонним — в нем будут фигурировать студент, организация и ВУЗ. Представители власти акцентируют внимание на том, что выпускники высших учебных заведений будут отрабатывать 3 года в учреждении, инициирующем финансирование получения образования.

Льготы, действительные в 2019 и 2020 году

Для абитуриентов будут действовать определенные льготы. Речь идёт об учащихся, родители которых осуществляют работу в Росгвардии. Граждане, которые осуществляют работу в Нацгвардии (независимо от рода деятельности матерей и отцов), также получают право на зачисление в высшее учебное заведение в первую очередь.

Внесены корректировки в индивидуальные достижения. Ранее за них начислялось 20 баллов. В 2019 году при поступлении абитуриенту дополнительно дадут не боле 10 баллов. Для поступления учитывается наличие золотой или серебряной медали.

В качестве льготы учитывается диплом о среднем профобразовании, указывающем на то, что ученик завершил учебное заведение с отличием. Золотой знак ГТО, творческие и спортивные успехи также учитываются при приеме в высшие учебные заведения.

Учащиеся, которые побеждали в различных олимпиадах, могут вне конкурса поступить в высшее учебное заведение при условии, что по ЕГЭ набрано не менее 75 баллов. Стоит обратить внимание на то, что сертификат о сдаче Единого государственного экзамена имеет силу на протяжении пяти лет.

В 2019 году абитуриент, который желает получить высшее образование, не может подать документы более, чем в пять вузов. В каждом из них выбирается максимум три специальности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *