Правительство будет повышать пенсии в 2018 году постепенно

00:15, 15 Апр, 2018
Юлия Соколова

На сегодняшний день миллионы пенсионеров обеспокоены размером своих пенсий, и конечно же, всех интересует вопрос – будет ли повышение в 2018 году?

В 2018 году пенсионные выплаты уже проиндексировались, причем состоялось это 1 января, а не с 1 февраля, как в прошлые годы. Стоит отметить, что общая индексация в 2018 году составляет три процента, а пенсии для всех категорий пенсионеров повысят в пределах 3,7-4,1 процента. В результате такого повышения можно смело говорить о том, что в этом году уровень дохода каждого человека преклонного возраста достаточно увеличится. Если посмотреть повышение пенсий по отношению к росту цен, то оно практически на один процент выше.

Такую благоприятную ситуацию для пенсионеров наблюдают не каждый год, поэтому практически все пенсионеры начали самостоятельно высчитывать, какой же будет их пенсия в 2018 году.

Напомним, что с 1 января 2018 года правительство также повысило цену на пенсионные баллы. Если в 2017 году цена составляла 78,58 рубля, то в 2018 году один пенсионный балл будет стоить 81,49 рубля.

С января неработающие пенсионеры уже получают повышенную пенсию

В результате уровня инфляции за 2017 год неработающие пенсионеры с 1 января начали получать пенсионные выплаты больше на 3,7 процента, чем в предыдущем году. Напомним, что это на 0,7 процента больше, чем сам уровень инфляции. Поэтому в Министерстве финансов уверены, что такое повышение может улучшить благосостояние российских пенсионеров.

Неработающие пенсионеры стали получать больше в среднем на 400 рублей, и теперь пенсия по старости составляет 14 045 рублей.

Социальная пенсия по утере кормильца

С 1 апреля 2018 года повысили и социальную помощь для семей, которые потеряли кормильца. Также повышение коснулось военных пенсионеров и других людей, получающих дополнительные социальные пособия.

В Министерстве труда рассказали, что они разработали специальную стратегию повышения социальных пенсий и выплат, и уже в 2030 году пособие будет приравниваться к двум, а может даже и к трем прожиточным минимумам.

Работающие пенсионеры получат повышенные пенсии уже в августе 2018 года

По поводу пенсий для работающих пенсионеров в правительстве возникало много вопросов. Некоторые настаивали провести индексацию подобных выплат, а некоторые утверждали, что они и так имеют дополнительный заработок. Путем долгих споров депутаты все-таки пришли к положительному решению. Теперь работающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию уже с августа 2018 года.

Прибавка будет незначительной и станет напрямую зависеть от того, сколько работодатель платит налогов в Пенсионный фонд за работающего пенсионера. Стоит отметить, что прибавка не может быть выше трех пенсионных баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (66)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *