Праздники в июне 2020 года в России и как отдыхаем с наступлением лета

09:32, 28 Апр, 2020
Марина Онегина

Лето ассоциируется с путешествиями, долгожданным отпуском, веселым времяпровождением в кругу семьи и друзей вдали от шумного мегаполиса. В жаркие дни хочется находиться подальше от душных офисов, отдыхать не природе. В июне есть праздники, благодаря которым у работающих граждан появляются дополнительные выходные, а официальный производственный календарь позволяет максимально точно планировать свой отдых.

В июне начинается период отпусков – первый летний месяц наиболее подходящий для путешествий, активного времяпровождения вдали от города. При планировании отпуска рекомендуется обратить внимание на афиши мероприятий – летом начинаются различные фестивали в разных странах, интересные события. Например, в Москве вновь состоится фестиваль «Времена и эпохи» — каждый год новая эпоха.

Какие праздники будут в июне 2020 года

В июне 2020 года будет немало праздников:

  1. 1 число – День защиты детей;
  2. 14 число – День донора;
  3. 21 число – День медработника;
  4. 27 число – День молодежи.

Россияне привыкли отмечать эти праздники, но они остаются рабочими днями.

Но самый праздник июня – День России, отмечаемый 12 числа. В нынешнем году будет 28-я его годовщина. В этот день россияне не работают. В 2020 году праздник пришелся на рабочий день – пятницу, а значит, в этот день мы отдыхаем.

Официальный производственный календарь на май 2020 года

Выходные дни июня помимо Дня России – 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 число. При этом 11 июня – сокращенный рабочий день в честь праздника. В целом в первом летнем месяце 30 календарных дней, из которых 21 – рабочие. В связи с этим норма рабочего времени будет следующей:

  1. 167 часов за месяц – если работаем 40 часов в неделю;
  2. 150.2 часов за месяц – если работаем 36 часов в неделю;
  3. 99.8 часов за месяц – если работаем 24 часов в неделю.

Планировать отпуск рекомендуется в месяцы с большим количеством рабочих дней, поскольку официальные выходные и праздничные дни не оплачивают, и не засчитывают в отпускные. Самыми идеальными для отпусков месяцами являются июль и декабрь 2020 года – в них 23 рабочих дней. В июне на 2 дня меньше, поэтому он также подходит для длительного отдыха. Заявку на отпуск следует подавать за 14 дней до него, чтобы в бухгалтерии рассчитали отпускные.

Как отдыхаем в июне

В июне в школах начинаются выпускные балы, а самые роскошные из них проходят в Санкт-Петербурге. Традиционно в этом городе проходит праздник «Алые паруса» с роскошными концертными программами, спектаклем на Неве.

В июне можно полететь в Португалию на фестиваль Феста-де-сан-Жуан. Он сопровождается красочными парадами, шествиями, артистическими выступлениями. На улицах много туристов и местных жителей, которые торопятся на концертные программы, или очередную танцевальную вечеринку.

В июне по всей Европе проходят музыкальные фестивали. Например, рекомендуется побывать в Роскилле в Дании. Также можно насладиться качественным джазом в Швейцарии, блюзом в Монтрё, «Секретным солнцестоянием» в Исландии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *