Приметы, традиции и обряды на Вознесение Господне, что нельзя делать в этот праздник

14:28, 23 Май, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: vesiskitim.ru

В четверг, 25 мая 2023 года, верующие православные христиане отпразднуют Вознесение Господне. Этот праздник любим верующими, с ним связано множество примет, традиций и обрядов.

Ежегодно христиане всего мира, хоть и в разные даты, празднуют светлый праздник Вознесение Господне. Он всегда выпадает на четверг 6-й недели после Пасхи Христовой. Согласно Евангелию, весь этот период после Воскресения Иисус Христос пребывал со своими учениками. А на 40 день Мессия вознесся на небо, сел справа от Отца и открыл человечеству вход в Царство Небесное, подарив надежду на прощение грехов и вечную жизнь. Именно поэтому праздник Вознесения Господня является одним из ключевых для всего христианского мира. В 2023 году праздник выпал на 25 мая.

Вознесение Господне, что нельзя делать

Вознесение Господне — важный день для всех верующих. Согласно Евангелию, Иисус Христос после своего воскрешения из мертвых больше месяца пребывал на земле среди своих учеников и паствы.

Что нельзя делать на Вознесение:

  • В этот день запрещена тяжелая физическая работа. Проведите праздник в кругу семьи за праздничным столом. Кстати, в этот день поста нет, так что можно устроить пышное застолье. Только не злоупотребляйте спиртным, все должно быть в меру.
  • В Вознесение нужно соблюдать в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими.
  • В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.
  • В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников.
  • В старину запрещалось плевать и бросать мусор на улице, так как «можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих».

Обряды на Вознесение Господне

В этот день принято поминать умерших родителей. Для этого жарились блины или пеклись яйца. Приготовив небольшие гостинцы, вы также можете сходить на кладбище.

В 40 дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Им раздавали милостыню. Также запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что “можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих”.

На Вознесение пекли особые блины, которые называли “Божья окутка”, “онучки”, “Христовы лапотки”. В некоторых регионах хозяйки угощали лепешками с творожной начинкой, края которых загибались в виде ступенек.

Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось “ходить на распутье”. Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

А еще в этот день Господь слышит все просьбы, поэтому стоит молиться особенно ревностно, испрашивая то, что жизненно необходимо.

Традиции на Вознесение Господне

Приготовления к празднику начинаются еще в среду. Накануне Вознесения верующие идут в церковь для исповеди и причастия.

В четверг в храмах совершается торжественное богослужение по случаю Вознесения Господня. Для проведения литургии священники надевают белые одежды. Пост в этот день не соблюдается, можно есть любую пищу.

В день Вознесения принято поминать усопших родителей. По традиции, для этого пекли особое печенье, которое называют «Божья окутка» или «Онучки». По форме выпечка напоминает ступеньки. Взяв их, люди обычно шли на кладбище к могилам родных, а также к церкви. Также гостинцами угощали своих родственников, к которым ходили в гости.

Также говорят, что в Вознесение Господь ходит среди людей и слышит их просьбы. Поэтому стоит молиться и просить здоровья своим близким и родным.

Народные приметы на Вознесение Господне

С давних времен с этим днем на Руси связывали и некоторые приматы. Ниже вы узнаете о них.

  • Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под кровлей жилья. Оно будет защищать жильцов дома от несчастий.
  • Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября).
  • Дождливый день предвещал неурожай. Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше. Но богатого урожая все равно не стоит ждать.
  • Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купала (7 июля). Поэтому рекомендуется утром умыться росой. Девушкам это поможет сохранить красоту и молодость, а старикам – подарит силы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *