Призыв запасников на военные сборы запланирован на 2019 год

17:12, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

Граждане РФ, находящиеся в запасе, ежегодно призываются на военные сборы. Как происходит призыв, кого касается, какова его длительность, рассказывают эксперты.

Россияне-мужчины, относящиеся к категории военнослужащих запаса, могут быть призваны на военную переподготовку или военные сборы. Цель таких сборов – повышение профессиональной военной подготовки граждан на случай наступления настоящего вооруженного конфликта.

Военные сборы запасников организуются по указу главы государства, а конкретные места и сроки проведения сборов определяет Минобороны РФ. В 2018 году решение о призыве военнослужащих запаса президент принял 19 марта, в 2019 году такой указ еще не подписан, но основные принципы и правила призыва установлены в Федеральном законе о воинской службе от 1998 года.

Кто может быть призван на военные сборы?

В соответствии с военным законодательством, повестку на военные сборы могут получить (не ранее, чем через 2 года после демобилизации и не чаще, чем один раз в 3 года):

  • граждане, отслужившие срочную службу;
  • граждане, получавшие образование в вузах с военной кафедрой;
  • граждане, не служившие в армии, чей возраст более 27 лет;
  • офицеры запаса.

До какого возраста запасникам грозят военные сборы?

Повестки как правило рассылают мужчинам от 22 до 50 лет, но попасть на сборы могут и более старшие люди: все зависит от их военной специальности и звания. В частности, младшим офицерам призыв на сборы грозит до 60 лет, старшим офицерам – до 65 лет, а высшим – до 70 лет. Что касается военных специальностей, то более высокие шансы вновь оказаться в рядах ВС (хоть и на время) у тех, кто ранее служил связистом, в мотострелковых войсках или в подразделениях материально-технического обеспечения.

Как происходит призыв запасников?

Военкоматы рассылают повестки, причем запасник должен получить ее не позднее, чем за 10 дней. После этого предстоит пройти медосмотр и, если резервиста признают годным, его ставят на довольствие. Срок переподготовки – не более 2 месяцев. Весь этот период призывник не может быть уволен с основного места работы, ему выплачивают компенсацию в размере среднемесячной зарплаты, а также дополнительные средства в зависимости от звания. Так, офицеры могут рассчитывать на выплаты до 25 тыс. руб., рядовые и сержанты – на 2000-6000 тыс. руб. Запасники также обеспечиваются одеждой и питанием, им предоставляется место жительства.

Ответственность за уклонение от военных сборов

Наказание для уклонистов-запасников менее серьезное, чем для срочников: штраф составляет от 100 до 500 рублей. Однако если резервист покинет место сборов без уважительной причины, его могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (лишение свободы от 6 месяцев до 5 лет).

Кого не привлекают к военным сборам?

От военных сборов освобождаются госслужащие, сотрудники МВД и Росгвардии, работники, чьи профессии связаны с обслуживанием авиатехники и железнодорожного транспорта, студенты и педагоги, сельхозработники в период посевных и уборочных работ, отцы трех и более детей до 18 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *