Прогноз погоды на зимние месяцы 2018-2019 гг

14:37, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

С давних времен знающие люди старались делать предсказания погоды, особенно в зимний период по разным российским областям, не станет исключением и сезон 2018-2019 гг. Благодаря прогнозу на длительный срок, реально составить планы на предстоящий отдых, правильно рассчитать ресурсы, связанные с затраченной энергией.

Знать предстоящие погодные условия важно для всех россиян — от крупных бизнесменов до среднестатистических граждан. А вот обеспечить лучшую подготовку к грядущему зимнему сезону помогут советы профессиональных метеорологов.

Климатическое соотношение и территориальное положение России

Россия — огромная страна, ее территория охватывает стразу не один климатический пояс, который начинается от субтропического и заканчивая арктическим. Это означает, что когда в одной части государства наблюдается мягкая и теплая зима, в пределах вечной мерзлоты люди страдают от страшных заморозков, порой доходящих до 70 градусов. Учитывая столь огромную территориальную протяженность, составить прогноз для всей страны в едином ракурсе не реально. Скажем больше, лучше обсуждать зимнюю погоду в России с учетом регионального расположения.

В общем, погода обусловлена образованием различных циклонов и антициклонов, которые формируются за счет некоторых факторов:

  • движение атмосферных фронтов;
  • океанические направления течений;
  • циклонное влияние.

Зимние приметы о погоде из народного календаря

Максимально точными и древнейшими способами определять погоду считаются некоторые особенности в поведении животного мира и среды, окружающей нас.

То, что недоступно для человеческого глаза, природа демонстрирует нашим «меньшим братьям». Из того, как они себя ведут, можно заключить, какую погоду ожидать в ближайшие дни — сильных снеговых заносов, морозов или первого снега.

На протяжении веков люди ориентировались на следующие приметы:

  • если снег уже выпал , а листья на деревьях опали не все, то зима предстоит суровая;
  • когда вы заметили вокруг солнечного ореола туманный круг, ждите снежной метели;
  • обильный урожай рябины и желудей сулит суровую зиму;
  • если вороны часто собираются на верхушках деревьев, ждите ранних холодов;
  • когда из леса выходят его жители и приближаются к человеческому жилищу, ожидайте суровой зимы;
  • ранний прилет снегирей — к наступлению ранних заморозков;
  • подряд не стоит ожидать двух суровых зим;
  • если дым из трубы валит столбом, ждите холодов.

Синоптический прогноз на зиму 2018-2019 гг

По предположению синоптиков, уже к началу декабря 2018 года вся Россия должна была укрыться снежным покрывалом. Хотя, вероятнее всего, южные области еще смогут какое-то время наслаждаться солнечными лучами и теплом.

С прогнозом на всю зиму реально определится по первым дням декабря. На протяжении всего первого зимнего месяца были значительные осадки, а в центре и на севере страны – сильные метели. Некоторым российским регионам вообще придется обойтись без снега на Новый год, так как установится ясная и морозная погода.

Январь не будет богат на природные аномалии. Температурный режим и число осадков будет равно среднестатистическим показателям для каждого отдельно взятого российского региона.

Завершающий зиму месяц уже по традиции продемонстрирует погодную нестабильность. Короткий период оттепели сменят суровые морозы. Улучшение погодных условий будет замечено лишь в конце февраля, однако морозы вновь вернутся уже в марте. Столбики термометров приблизятся к нулю лишь к началу апреля.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *