Реализация программы «Ветхое жилье» в 2019 году

02:00, 18 Дек, 2018
Анна Федорова

Исходя из анализа российского жилищного фонда, большое количество россиян вынуждено проживать в домах, которые уже не подлежат ремонту, и эти жилища отнесены к списку аварийно-опасных или ветхих зданий. Программа по расселению граждан из таких домов полноценно работает с 2002 года.

Согласно планам разработчиков данного проекта, до 2010 года все подобные объекты непременно должны быть подвержены ликвидации, а жильцы переселены в более комфортные условия. Но, как выяснилось, установленного срока оказалось недостаточно. По этой причине с начала будущего года будет дан старт новой программе «Ветхое жилье», благодаря которой будет реально поставлена точка в данной проблеме.

В 2019 году в России будет запущена программа «Ветхое жилье»

Основной задачей данного проекта является создание специализированных комиссий межведомственного направления, которые сумеют дать оценку состояния жилья, составить реестр и принять надлежащее решение, определив перспективы на будущее относительно проведения ремонтных работ или сноса дома. Вообще все здания, входящие в этот реестр, подразделяются на две категории – аварийно-опасные и ветхие.

Если степень износа здания составляет 70%, то это будет служить основанием для признания жилья неподходящим для последующей эксплуатации, и оно признается как подлежащее сносу. В категорию аварийных попадают дома, в которых имеется:

  • Возможность скорого обрушения;
  • Последствия стихийного бедствия, к примеру, затопление или пожар;
  • Нахождение жилища в опасном месте, близком к оползням или угрожающем затоплением;
  • Заметны деформации фасада или фундамента.

Конечно, комиссия может и не учесть некоторые дома или попросту пропустить их в списках. В таком случае жильцам предоставляется право вызвать экспертов для обследования жилья и составить соответствующее заявление на рассмотрение. На эту процедуру (рассмотрение заявления) комиссии предоставлен срок не больше 30-ти дней, а выселить жильцов обязаны немедленно, если помещение находится в аварийном состоянии и угрожает жизни людей.

Не стоит рассчитывать, что каждое заявление граждан власти будут рассматривать с положительным результатом, но в случае отказа технической экспертизы в переселении, жильцы аварийного дома могут обратиться в суд.

Условия и сроки реализации программы «Ветхое жилье»

Программа «Ветхое жилье» призвана в первую очередь обеспечить полноценными условиями проживания всех граждан Российской Федерации, но второстепенной и не менее важной ее задачей является формирование эстетического вида каждого города России.

Главным условием переселения граждан в новые квартиры является полноценная замена аварийного жилья. Здесь должны соблюдаться как равноценная пострадавшему жилью жилплощадь, так и наличие всех коммунальных удобств, таких как наличие исправного водопровода и канализации, подведение газопровода и электрического снабжения. Власти города по возможности обязаны сократить до минимума сроки на переселение людей из аварийных домов. Но даже в случае, когда ситуация не несет угрозу для жизни, срок реализации программы ограничен: он допускает рассмотрение дела и переселение в течение не более одного года.

Основной задачей программы «Ветхое жилье» является непосредственное переселение граждан в лучшие условия с соблюдением всех норм проживания, и с учетом предыдущей жилплощади (и не менее 18 м2 на одного человека), но относительно места проживания (район) — здесь выбирать людям не приходится. В любом случае для каждого переселенца будет предоставлено на выбор три варианта. И только в том случае, когда ни один из вариантов переселенцев не устроил, они вправе получить денежное возмещение предлагаемого им жилья, подав предварительно заявление с объяснением причины. После этого они сами должны заняться поиском подходящего жилья, а с исполнителей снимается вся ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *