Произведен перерасчет пенсии гражданам, работавшим до 2000 года

05:45, 27 Янв, 2019
Анна Федорова

В связи с проведением пенсионной реформой актуальными становятся многие вопросы, которые связаны с пенсионными выплатами, механизмом их начисления и особенностями получения различными категориями населения. Один из таких вопросов – перерасчет пенсии, который позволит Вам претендовать на большую сумму пенсионных выплат от государства.

Что такое перерасчет пенсии?

Пенсия не назначается как неизменная сумма выплат. Размер ее может быть увеличен при некоторых обстоятельствах, от которых зависят данные государственные выплаты. Пенсионер может предоставить необходимые документы, фиксирующие такие изменения, и пенсионные выплаты в итоге будут увеличены после проведения перерасчета.

Одним из обстоятельств, которые дают право на перерасчет пенсии, можно считать стаж работы, который шел пенсионерам до 2000 года. До начала 2000-ных пенсионная система функционировала в совершенно ином режиме и предыдущий стаж учитывался не при всех обстоятельствах. Часто стаж работы в советский период не принимался во внимание вовсе.

Перерасчет для пенсионеров, работавших до 2000 года

Пенсионный Фонд РФ выступил с заявлением, что в 2019 году пенсионеры могут быть уверены, что стаж работы в советский период будет учтен в обязательном порядке. Официальные источники обратили внимание пенсионеров на то, что суммы пенсионных выплат постоянно подлежат перерасчету. Теперь правительство будет учитывать стаж работы пенсионеров даже в период Советского Союза, потому что большинство нынешних пенсионеров работали именно тогда. Изменение пенсионной системы в начале 2000-х годов так же будет принято во внимание. И в нынешнем 2019 году планируется ввести надбавки за каждый год рабочего стажа в Российской Федерации до 2001 года в размере 10%. Надбавка же за каждый рабочий год в советский период будет составлять 1%.

Данные дополнительные надбавки к пенсии будут произведены автоматически, поэтому перерасчет выплат от государства в данном случае не требует предоставления каких-либо документов.

Перерасчет для работающих пенсионеров

Для работающих пенсионеров перерасчет за трудовую деятельность до 2000 года так же предусмотрен. Аналогично с выплатами неработающим пенсионерам такие перерасчеты производятся автоматически. Но следует обратить внимание, что процент надбавки в данном случае снижается и только после предоставления документов об увольнении с места работы снова поднимается до среднего уровня по стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *